Загранпаспорт по Интернету

Накануне Дня работников миграционной службы России в областном центре провели пресс-конференцию. С представителями средств массовой информации встретился Сергей Нерубенко, руководитель регионального ведомства. Он рассказал о работе структуры и об оказываемых службой услугах.

Сегодня в управлении трудятся почти 350 человек. За пять месяцев текущего года населению оказано более трехсот тысяч государственных услуг, из них 44 — иностранным гражданам.

С каждым годом всё большей популярностью у населения пользуется Интернет-портал госуслуг. Так, например, чтобы оставить заявление на получение загранпаспорта – не обязательно стоять в очереди, достаточно иметь под рукой компьютер с выходом в глобальную Сеть. На сегодняшний день более половины заявлений на оформление документов подается в электронном виде.

— Для гражданина, обратившегося через зарегистрированный личный кабинет, очереди нет, он видит движение своего документа и его готовности, — рассказал руководитель УФМС России по Белгородской области Сергей Нерубенко. — Плюс и в том, что обращаться за своим документом нужно только один раз, исключение – получение биометрического паспорта, так как необходимо приходить еще один раз для того, чтобы получить специальную фотографию для его оформления.

Коснулись участники встречи и темы трудовой миграции. Иностранцу, планирующему работать в России, необходимо получить квоту, а это вопрос времени. Примечательно, что трудовые мигранты по-прежнему наиболее востребованы в строительстве. Как отметил Сергей Нерубенко, на сегодняшний день иностранные граждане, в основном из Узбекистана, имеют более пяти тысяч оформленных патентов.

— Что касается квотирования трудовой миграции, то существует методика, согласно которой собираются сведения по привлечению на будущий год иностранных граждан. То есть заявочная кампания от потенциальных работодателей, которые планируют их привлекать. Все эти расчеты обобщаются и через наше управление по труду и занятости населения направляются в Минздрав. И на следующий год приказом по стране утверждаются квоты, которые определены заявочной кампанией, — отметил руководитель УФМС России по Белгородской области.

В ходе пресс-конференции также были даны ответы на вопросы о правилах регистрации для приезжих и работодателей, получении виз для отдыха российскими и иностранными гражданами.