В библиотеке имени поэта…

«О, сколько нам открытий чудных…», — с этих слов великого классика начался праздник, посвященный Пушкинскому дню России и Дню русского языка. Мероприятие провели в Пушкинской библиотеке-музее.

На открытой площадке перед зданием библиотеки герои сказок Пушкина играли с гостями праздника: учащимися белгородских школ. В это время в зрительном зале библиотеки детско-юношеский театр-студия «Притча» показывал спектакль «Русь былинная».

Почетными гостями праздника стали губернатор Белгородской области Евгений Савченко и глава городской администрации Сергей Боженов. Заведующая Пушкинской библиотекой-музеем Светлана Богомолова познакомила гостей с работой библиотечного отдела, книжными выставками, рассказала о библиотечном фонде.

— Библиотека занимается популяризацией творчества Пушкина, поэтому всегда к Пушкинскому дню готовим обширную программу. Кроме того, к празднику мы подготовили специальную выставку… — начала Светлана Борисовна.

Пушкинская библиотека открылась в 1992 году, а в 1997, учитывая уникальность хранящихся в ней коллекций, получила статус библиотеки-музея. Такой, какой мы ее видим сегодня, «Пушкинка» стала шесть лет назад, когда была проведена реконструкция, увеличились музейные площади.

В настоящее время в музейном отделе Пушкинской библиотеки-музея количество экспонатов перевалило за четыре тысячи. Здесь произведения живописи и графики современных художников, скульптура малых форм, произведения декоративно-прикладного искусства, редкие печатные издания, рукописи. Собранные музейные фонды дают возможность шире представить пушкинскую тему для посетителей. Здесь можно узнать о том, что связывало великого русского поэта с Белгородом.

Также мэру и губернатору подробно рассказали о реализации проекта «Художники пишут книги», разработанного сотрудниками библиотеки-музея. В его рамках белгородцы имели возможность повстречаться с известным иллюстратором Германом Мазуриным. А сейчас в музее открыта выставка молодой, но уже известной художницы Марьям Садердиновой, представившей широкой аудитории свой взгляд на книжную графику.

В память о посещении библиотеки-музея Светлана Богомолова подарила Евгению Савченко книгу о Пушкине.

Лика Маринина