Сойти с наклонной

Бывшим заключенным помогут вернуться к нормальной жизни, в частности, найти работу. Вопросы адаптации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, обсудили на заседании городской межведомственной комиссии под председательством секретаря Совета безопасности города Сергея Богачёва.

В соответствии с Конституцией, все мы имеем право на труд. Однако далеко не каждому из нас удается самостоятельно реализовать его. Бывшие заключенные – одна из самых не защищенных в этом плане категорий. Они, как правило, не могут наравне с другими людьми конкурировать на рынке труда, ведь мало какой работодатель согласится, чтоб его сотрудники трудились рядом с бывшим осужденным. Кроме того, порой во время вынужденной изоляции они частично или полностью теряют профессиональные навыки и трудовую мотивацию (после освобождения многие из них просто-напросто не желают работать). В связи с этим, люди, побывавшие по ту сторону решетки, получив пару-тройку отказов от потенциальных работодателей, рискуют вновь стать на «скользкую тропинку». Для того чтобы предупредить подобные рецидивы, в области проводится ряд мероприятий.

Недавно вопросом социальной адаптации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, озаботился губернатор Белгородской области. Комментируя эту проблему на заседании правительства области, глава региона рассказал о его незапланированной совместной с мэром Белгорода Сергеем Боженовым и рядом чиновников встрече в рамках общественной комиссии с одиннадцатью поднадзорными. Глава региона заявил о необходимости создания реально работающих механизмов социализации таких людей.

Служащим рекомендовали заняться их социализацией.

О ходе создания эффективного механизма говорили в среду на заседании городской межведомственной комиссии под председательством секретаря Совета безопасности города Сергея Богачёва.

Участниками этой комиссии стали представители органов социальной защиты и безопасности, службы исполнения наказаний, центра занятости, учреждений здравоохранения и образования.

Директор Белгородского центра занятости Валентина Лахнова рассказала о программе по бесплатному обучению новым специальностям данной категории граждан. Впрочем, многие из бывших заключенных попадали в места лишения свободы уже со средним специальным образованием. Кроме того, сейчас в российских колониях заключенных, как правило, обучают профессиям сварщика, слесаря, штукатура, токаря…

Сергей Богачев отметил, что работа с бывшими заключенными должна быть систематической.

— Мы должны вести этих людей по жизни. Одноразовой помощи мало: нужно не только помочь с обустройством и оформлением документов, но и следить за их дальнейшей жизнью, — сказал он.

На заседании отметили, что работа с бывшими заключёнными будет носить постоянный характер. За каждым закрепят куратора, кроме того, планируется усилить взаимодействие комиссии с участковыми.

На заседание межведомственной комиссии было приглашено пять поднадзорных. Они поделились с чиновниками своими проблемами и попросили помощи и содействия в их разрешении.

Лика Маринина