Разбираемся вместе

Специалисты отдела защиты прав потребителей администрации г. Белгорода отвечают на вопросы белгородцев. Звоните по телефону 32-42-39.

— При первой же эксплуатации утюга выяснилось, что он довольно сильно шумит в режиме пара. Во время покупки ни один консультант не упомянул об этой особенности. Менеджеры говорят, что брака нет. Имею ли я право требовать возврат товара или обмен на другой товар?

Алексей

— Если в утюге отсутствует производственный дефект, права его вернуть у вас нет. Качественные электробытовые машины и приборы входят в «Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55).

— Я обнаружила дефект в сотовом телефоне. Обратилась к продавцу с требованием его устранить. Через 34 дня из сервисного центра пришел ответ, что дефект не обнаружен. Продлевается ли в таком случае гарантия, ведь весь этот период телефон не использовался?

Марина

— Внимательно посмотрите документ (квитанцию), которую вам выдали при приёме телефона. Если там указан «ремонт», то гарантия продлевается на время ремонта.

— В ООО «Восток Моторс» купил авто, две недели не могу получить ПТС. Дилер говорит, что Москва задерживает, те отвечают, что деньги за авто не поступили. «Товаром» не могу пользоваться. Чем может помочь ваша служба?

Дмитрий

— В соответствии с п.59 Главы VI «Особенности продажи автомобилей, мототехники, прицепов и номерных агрегатов» Постановления Правительства РФ от 19.01.1998г №55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров…» при передаче товара покупателю одновременно передаются установленные изготовителем комплект принадлежностей и документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство. Если после оплаты и заключения договора вам передают машину без ПТС — это является нарушением вышеуказанных Правил. Вам необходимо обратиться в управление Роспотребнадзора, которое осуществляет контроль за соблюдением Правил продажи отдельных видов товаров (г. Белгород, ул. Железнякова, 2).