Повод для гордости

Повод для гордости

Повод для гордости

Детский спорт

В Белгороде отметили 20-летие детскоюношеской спортивной школы 6

> За два десятилетия работы было воспитано несколько тысяч юных футболистов. В школе — 17 футбольных команд разных возрастов.

От младших — 2009 года рождения — и до самых старших групп возрастом 16-17 лет. Среди воспитанников также есть женская команда. Программа мероприятия началась с построения всех команд на стадионе и вручения благодарственных писем выда­ющимся тренерам школы. После окончания приветственных слов участникам юбилейных товарищеских матчей началась спортив­ная программа праздника. Открылась она матчем команд золотых и серебряных призёров кубка Черноземья.

Школа была основана 22 сентября 1997 года. Тогда в ДЮСШ занимались 215 детей, сегодня эта цифра перевалила за тысячу воспитанников. В составе ДЮСШ преподают 26 тренеров высшей спортивной квалификации, мастера спорта СССР, два почётных работника образования. Среди воспитанников школы есть обла­датели всех спортивных разрядов и даже кандидаты в мастера спорта. Тренер-преподаватель Сергей Зайцев поделился секре­том воспитания чемпионов:

— Главное — это любить футбол и работать усердно. Те ребя­та, что выкладываются каждую тренировку, непременно добьются успеха и станут профессионалами.

Об успехах и проблемах спортивной футбольной школы нам рассказал директор Валерий Яковлев:

— За 20 лет мы стали лидерами детского футбола не только уровня Белгорода и области, но и всего Черноземья. С 12 лет са­мых лучших учеников забирают в академию футбола в Шебекино. Футбол привлекает мальчишек. Если ребёнок здоров, то мы уже счастливы. Проблема нашего местного футбола — в потере пер­спективных ребят из-за больших команд. Они уезжают в школы клубов ЦСКА, «Зенита», «Локомотива» и других. Однако поводов для гордости у нас предостаточно. Наши воспитанники играют в клубах ФНЛ и Премьер-лиге. Наш воспитанник Александр Беленов — вратарь клуба «Уфа», в «Крыльях Советов» играет Денис Ткачук, а за ярославский «Шинник» Денис Самойлов.

ФОТО ЕВГЕНИЯ СЕВЕРИНОВА