Повернём направо?

Скоро на некоторых перекрестках Белгорода поворот на красный свет не будет нарушением. В городе начали устанавливать дополнительные правоповоротные стрелки.

Специальные таблички, выполненные в виде стрелки и разрешающие поворот направо на красный сигнал светофора, установят на перекрестках проспектов Богдана Хмельницкого и Белгородского полка, Богдана Хмельницкого и улицы Мичурина, улицы 5 Августа и проспекта Ватутина, а также улицы Щорса и бульвара Юности.

Такие правила – уже давно обыденность для многих стран. Поворот на красный разрешен, к примеру, в США и Германии. С недавнего времени специальные зеленые стрелки появились и в соседней Украине. Для нашей страны это явление новое. Дополнительные правоповоротные таблички в качестве эксперимента решили установить в двух городах страны: Белгороде и Москве.

У эксперимента есть не только экономическое обоснование (установка табличек дешевле световых стрелок), но и практическое: по оценкам экспертов, пропускная способность на таких перекрестах увеличивается на 10-15%.

В управлении ГИБДД подчеркивают, что при повороте направо под запрещающий сигнал светофора водитель обязан уступить дорогу остальным участникам движения. Возле перекрестков, где будет проходить эксперимент, установят соответствующие информационные панно.

Собинформ