Лазерные войны студентов

На прошлой неделе прошел первый межвузовский чемпионат по лазертагу. Соревнования состоялись на заброшенной цементной базе рядом с селом Беломестное. В финале принимали участие команды студентов из БГТУ им. В.Г. Шухова, БелГСХА им. В.Я. Горина, БЮИ МВД и БелГУ.

Лазертаг, или лазерный бой — это высокотехнологичная игра, происходящая в реальном времени и пространстве. Суть игры состоит в поражении игроков-противников или ‘баз’ безопасными лазерными выстрелами из бластера-автомата. Собственно «поражение» игрока происходит путем регистрации луча бластера-автомата специальными датчиками, закрепленными на специальной повязке. Если игрок «убит», то он может вернуться на исходную позицию, где лежит аптечка, и вылечиться.

В результате отборочных матчей, которые проходили в течение трех дней, в финал вышли восемь команд по шесть человек: три из БЮИ МВД, три из БГТУ им. В.Г. Шухова и по одной команде из БелГУ и БелГСХА им. В.Я. Горина. Судьями на этом чемпионате стали ребята из Белгородского городского Союза студентов. За каждую игру они начисляли баллы в зависимости от скорости и боевой эффективности команд. В итоге определились две команды с равным количеством баллов и возникла необходимость в решающей битве. В этом бое студенты бились до последнего, аптечка даже не выдержала и сломалась на пике игры. Но организаторы лазерных боев быстро починили важную деталь, и битва была успешно завершена.

В итоге третье место заняла команда БелГСХА им. В.Я. Горина — «Суета», второе место- команда БГТУ им. В.Г. Шухова — «Рок-н-Ролл» и победители — команда БГТУ им. В.Г. Шухова — «Russian fashion week».Все участники получили дипломы, а тройка лидеров – сетрификаты клуба лазерных боев и множество скидочных купонов и сувениров от спонсоров чемпионата.

Наталья Малахова

Фото автора