Жильё для учёных

В НИУ «БелГУ» прошло собрание сотрудников, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Ректор Олег Полухин рассказал о жилищной политике университета: «Мы пришли к выводу, что строить многоэтажное жильё для постоянного проживания неэффективно. В планах построить дом на пятьдесят квартир эконом-класса, которые предназначены для временного проживания приглашённых специалистов. В дальнейшем им будет предложен самый доступный сейчас способ решения жилищной проблемы — строительство индивидуального жилого дома». Он отметил, что на реализацию программы ИЖС в этом году вуз выделит субсидий на сумму 40 миллионов рублей. Средства будут распределены таким образом, что застройщики смогут выполнить свои обязательства по первому году строительства.

Продолжится постепенное выселение сотрудников вуза из общежитий с целью высвобождения мест для проживания студентов. Тем из них, кому придется арендовать жилье, университет будет оказывать материальную помощь в размере половины ежемесячной оплаты.

Олег Полухин также сообщил, что НИУ «БелГУ» намерен и далее выполнять свои обязательства по повышению зарплаты профессорско-преподавательскому составу и прочим категориям сотрудников.