Такси с криминальным уклоном

Сотрудники полиции задержали водителя такси, который подозревается в разбойных нападениях на клиенток, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

14 мая с промежутком в два часа похожие сообщения о разбойных нападениях поступили в полицию сразу от двух женщин. Потерпевшие рассказали, что неизвестный таксист, который вез каждую из них из Томаровки в Белгород, по пути следования заезжал в лесополосу и под угрозой расправы забирал деньги и ценности. Преступник угрожал женщинам бейсбольной битой. К сожалению, первая пострадавшая не запомнила ни номер, ни другие отличительные приметы иномарки с «шашечками».

А через два часа позвонила вторая потерпевшая. 25-летняя девушка уже точно назвала номер и цвет автомобиля, водитель которого при таких же обстоятельствах в лесополосе по трассе Томаровка–Белгород под угрозой применения насилия отобрал у неё деньги.

Получив полные данные о подозреваемом, через полчаса по плану «Перехват» в Белгороде сотрудники отдела вневедомственной охраны городского УМВД задержали таксиста-налетчика. При досмотре у мужчины были изъяты и похищенные ценности, и бейсбольная бита, которой он угрожал потерпевшим.

Возбуждено два уголовных дела по статье 162 УК РФ «Разбой». Устанавливается причастность подозреваемого к совершению других аналогичных преступлений и решается вопрос о заключении задержанного под стражу.

Как рассказывают обе пострадавшие, каждая из них останавливала злополучное такси на остановке общественного транспорта в поселке Томаровка днем для того, чтобы уехать в областной центр. Автомобиль, оборудованный «шашечками», счетчиком и обклеенный логотипами фирмы-перевозчика, не вызвал у них никаких подозрений.