Новый старый фонтан

С началом последнего весеннего месяца в разных концах города после зимней спячки очнулись около двадцати фонтанов. Среди них и современные, как, например, фонтан «Северное сияние», открытый у Дома офицеров всего четыре года назад, так и старые, видавшие не одно поколение белгородцев, как ребенок с гусенком, стоящий на Свято-Троицком бульваре.

А в минувшие выходные в городе открылся новый фонтан. Хотя это именно тот случай, когда новое – это хорошо забытое старое. Фонтан сделали по образу и подобию предшественника.

А предшественник раньше жил в Городском саду или «Новом сквере», на месте нынешней Соборной площади. Сад был разбит в конце девятнадцатого века, примерно тогда же появился и фонтан.

Он был совсем небольшим — около двух метров в диаметре, и неоднократно видоизменялся. В шестидесятых годах его перенесли в новый городской сад рядом с театром на углу площади Революции и улицы Ленина (сейчас там располагается Аллея дружбы городов-побратимов). Неоднократно его ремонтировали, восстанавливали, но со временем окончательно забросили. Свидетель войн и революций был окончательно утрачен на рубеже двадцатого и двадцать первого веков. К тому моменту сохранилось лишь чугунное литое основание, которое глубоко вросло в асфальт единственной оставшейся от послевоенного сада аллеи.

Фонтан представляет собой раскрытый цветок на фигурной ножке, из чаши которого вырастает ещё один цветок с лепестками. Именно таким его можно увидеть на старинных открытках издателя и белгородского купца Александра Вейнбаума. В общем-то, по старым снимкам фонтан и восстановили. При всей своей внешней аутентичности, сооружение оснащено современной «начинкой»: у него есть светодинамическая подсветка.

Открыли восстановленный фонтан 5 мая, в праздник Воскресения Христова, в связи с чем он получил название «Пасхальный». Присутствовавший на церемонии открытия митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн также напомнил горожанам, что на месте фонтана некогда был источник, из которого брали воду для Рождество-Богородицкого женского монастыря, некогда находившегося на месте нынешней Соборной площади, что также оправдывает его новое название.

Алина Александрова

Фото автора