Новый опасный вирус

Управление Роспотребнадзора по Белгородской области информирует, что в мире осложнилась ситуация по заболеваниям, вызванным новым коронавирусом.

По данным Всемирной организации здравоохранения, с сентября 2012 года в шести странах мира (Саудовская Аравия, Каир, Иордания, Объединенные Арабские Эмираты, Великобритания, Франция) зарегистрировано 34 случая заболеваний с выделением нового варианта коронавируса, из которых 18 закончились смертельным исходом.

Клинически заболевания проявлялись тяжелым респираторным синдромом (атипичной пневмонией) с почечной недостаточностью. Все случаи инфицирования заболевших связаны либо с пребыванием их в Саудовской Аравии, Катаре и ОАЭ, либо имелся контакт с лицами, больными инфекцией.

Управлением Роспотребнадзора по Белгородской области усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации в отношении прибывающих из стран Ближнего Востока и в лечебно-профилактических учреждениях области за больными с респираторным синдромом, имеющими в анамнезе связь с поездками за рубеж.

Управление Роспотребнадзора по Белгородской области настоятельно рекомендует воздержаться от поездок в эти регионы.