Люди «с серебряной ложкой во рту»

На очередном заседании Белгородской интеллектуально-инновационной системы (БИИС), состоявшемся 15 мая в БГТУ им. В.Г. Шухова, была рассмотрена инновационная разработка, которая может поистине послужить всеобщему благу. Представила новацию директор ООО «Карбон Плюс», кандидат технических наук Евгения Фанина.

Чудесные свойства серебра известны человечеству спокон веку. Болгарская предсказательница Ванга советовала страждущим посетителям: «Ну не родились вы «с серебряной ложкой во рту». Так пользуйся ею сейчас — себе и дому на здоровье!» Наука это утверждение полностью подтверждает. Ученые доказали, что ионы серебра обладают бактерицидными свойствами и служат защитой от многих заболеваний. Одно «но»: ионы серебра – токсичны. Этого существенного недостатка лишены наноструктуированные частицы этого металла. За рубежом их широко используют при производстве косметики и текстиля, упаковки для пищевых продуктов и моющих средств. Короче говоря, практически в любом продукте, в котором нужно остановить распространение патогенных микроорганизмов.

Специалисты из «технолога» провели научно-исследовательскую работу, в результате которой разработали новое покрытие на основе наночастиц серебра. Его состав отличается от аналогов экологической чистотой и долговечностью. Покрытие обеспечивает изделию антибактериальные свойства на протяжении всего времени использования. Исследователи намерены подать заявку на ноу-хау (англ. — секрет производства).

Малое предприятие «Карбон Плюс», работающее под эгидой бизнес-инкубатора БГТУ им. В.Г. Шухова, изготовило опытную партию товаров народного потребления с инновационным покрытием и провело маркетинговые исследования. Интерес к изделиям, по словам Евгении Фаниной, проявили многие ведущие торговые компании. Остается лишь отработать промышленную технологию нанесения покрытия и организовать массовое производство антибактериального «ширпотреба». Для этого необходимо около 350 тысяч рублей. Часть расходов малое предприятие готово взять на себя. За помощью обеспечить недостающее финансирование инноваторы обратились в мэрию. Они не только гарантируют окупаемость проекта менее чем за год, но и создание в городе нескольких новых рабочих мест.

Фото Евгения Северинова