Главное — привить любовь к природе

Указом президента 2013 год объявлен в России Годом охраны окружающей среды. О том, как реализуется указ главы государства в Белгороде, нам рассказал начальник отдела охраны окружающей среды комитета обеспечения безопасности жизнедеятельности населения администрации города Михаил Бредихин.

— Михаил Иванович, Год экологии в разгаре. Что уже сделано за первые месяцы?

— Администрация города подготовила план проведения Года экологии, который утвержден первым заместителем главы администрации Белгорода. В нем расписаны наиболее актуальные вопросы, касающиеся экологии в городе. Так, в апреле прошел экологический месячник, в рамках которого состоялся общегородской субботник. На уборку вышли работники хозяйствующих субъектов, жители, кому небезразлично состояние города, участвовали также все сотрудники администрации Белгорода. Общими усилиями навели порядок в водоохранных зонах рек, урочищах, на улицах. Не надо думать, что один человек ничего не сделает. Если каждый уберет у своего дома, посадит дерево, то это будет большой вклад в общее дело.

— Какие значимые мероприятия проводятся в нашем городе в рамках Года охраны окружающей среды?

— Актуальным вопросом является мониторинг атмосферного воздуха. Мы ведем работу с хозяйствующими субъектами, которые осуществляют выбросы в атмосферу, в том числе неприятно пахнущих веществ. Эта работа проводится нашим отделом во взаимодействии с департаментом природопользования окружающей среды Белгородской области, с федеральными органами — Росприроднадзором, Роспотребнадзором. При выявлении источника дурного запаха информация передается им, чтобы к предприятиям были приняты соответствующие меры.

Почувствовав зловоние, белгородцы могут обратиться (и уже обращаются) в Единую службу спасения, а она сразу передает эту информацию нам. Мы устанавливаем источник зловония. У нас есть договор с аккредитованной лабораторией: мобильные группы выезжают на место, берут пробы воздуха и потом высылают нам протокол измерений. Если есть превышение показателей, мы направляем эти сведения в департамент природопользования Белгородской области.

С наступлением тепла на первом месте стоит вопрос сжигания сухой травы. Вместе с «Муниципальной стражей» мы проводим мониторинг потенциальных мест пожара. При выявлении нарушителей составляется административный протокол.

— Что еще запланировано провести до конца года?

— Будем работать над разработкой и утверждением проектов зон санитарной защиты водозаборных скважин, предприятий. У многих хозяйствующих субъектов уже разработаны такие проекты. Кроме того, будет проводиться ежедневный мониторинг санитарного состояния территорий города. В течение года в Белгороде пройдут различные акции с участием экологических молодежных отрядов: Дни реки, Дни леса. Молодежь помогает наводить порядок в лесах, водоохранных зонах рек. В рамках реализация ландшафтного обустройства города и проекта облесения меловых склонов планируется высадить в общей сложности тысячу саженцев крымской сосны, акации, ясеня. Уже посажена тысяча саженцев карликовых яблонь – на территории детских садов, учреждений здравоохранения, в том числе 500 — на склоне в микрорайоне Новом.

Пройдут и уже проводятся разные экологических акции и праздники в образовательных учреждениях Белгорода: школах, детских садах. Мы ставим целью воспитать у детей экологическую культуру, с малых лет заложить любовь к природе, а это очень важно в наши дни.

Подготовила Светлана Славина