Есть такая инициатива

Видный русский историк Василий Ключевский метко подметил: «Посеешь заботу — пожнешь инициативу». Подтверждением этому является муниципальный проект «Народная экспертиза», реализуемый в областном центре.

В мэрии прошло заседание межведомственной экспертной комиссии, на котором заслушаны поступившие от горожан предложения. В нем наряду с ответственными должностными лицами профильных департаментов приняли участие общественные эксперты и авторы инициатив. По словам заместителя мэра по управлению проектами Виталия Чехунова, перед комиссией стояла задача выяснить целесообразность и возможность реализации народных инициатив в виде отдельных проектов либо претворения их в жизнь в рамках текущей деятельности муниципалитета.

Первой была рассмотрена идея создания на конечных остановках общественного транспорта оборудованных мест для отдыха водителей. Здесь же можно было бы осуществлять и мелкий ремонт машин. Экспертное сообщество признало затею полезной и своевременной. Однако реализовать ее следует лишь после разработки новой логистической схемы городских пассажирских перевозок, которая связана с выходом на маршруты автобусов большой вместимости. Решено в рамках проекта по совершенствованию пассажирских перевозок в Белгороде выделить отдельный блок задач, который будет посвящен конечным остановкам общественного транспорта. К его подготовке привлекут и автора идеи.

Беспокоит белгородцев культура перевозок. Зачастую молодежь не уступает место в общественном транспорте ни престарелым гражданам, ни малым детям. Предлагается развернуть с этим негативным явлением активную борьбу. Среди мер воздействия — социальная реклама и создание нетерпимой моральной обстановки со стороны горожан. Участники заседания единодушно отметили, что прорехи воспитания юношества можно выправить только совместными усилиями. Причем делать это целесообразно по ходу текущей деятельности ряда департаментов, а не в рамках отдельного проекта.

К рассмотрению также была предложена идея масштабной реконструкции центрального парка культуры и отдыха города. По замыслу автора, на его территории необходимо создать несколько тематических зон, в которых нашли бы занятие по интересам любители активного отдыха, творческие личности и детвора. Здесь же надлежит создать мини-ферму, на которой малыши смогли бы познакомиться с азами ухода за домашними животными, а их родители имели возможность приобрести экологически чистые продукты питания. В качестве аналога предложен парк «Новая Голландия» в Санкт-Петербурге. Автор этого проекта выразил готовность принять непосредственное участие в претворении его в жизнь. Вот только территория в двадцать пять гектаров, по замечанию экспертов, для всех этих начинаний явно недостаточна. Да и центр города — далеко не лучшее место для производства экологически чистых продуктов. Кроме того пока не проработан вопрос коммерческой составляющей данного дорогостоящего проекта. Экспертная комиссия предложила взять на заметку интересные предложения и уведомить автора при их последующем внедрении.

Поклонники роллерного спорта в свою очередь хотят, чтобы в центральном парке культуры и отдыха был создан современный роллердром. Данная идея будет проработана в рамках проекта, но предварительно местным роллерам следует создать свою спортивную организацию.

Проекты «Плачущие фонари» и «Деревья – легкие Белгорода» решено реализовывать в ходе текущей деятельности муниципалитета.