Должны смеяться дети!

Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.

В.А. Сухомлинский

Каждый год во всем мире и в нашей стране отмечается Международный день защиты детей. Учрежден этот праздник был в Париже осенью 1949 года по решению конгресса Международной демократической федерации женщин.

Интересно, что символами Международного дня детей являются не только детские улыбки и воздушные шары, есть у него и свой флаг. В центре изображен земной шар как знак общего дома для всех детей. Вокруг Земли размещены фигурки детей разных цветов: белого, красного, синего, желтого и черного, означающие разнообразие, понимание и терпимость. Зеленый фон флага символизирует гармонию, рост, плодородие и свежесть.

Международный день детей – это не только праздник для беззаботной ребятни, но и прекрасный повод для мобилизации мировой общественности в борьбе за сохранение здоровья подрастающего поколения, за равные права на получение образования и воспитания, за сохранение мирного неба над каждым ребенком. Этот день служит также напоминанием взрослым, что уважение и соблюдение прав ребенка – залог формирования благополучного, гуманного и справедливого общества.

И ошибочно полагать, что лишены радостей детства только бедные дети в странах третьего мира или в «горячих точках» планеты. Огромное количество обделенных любовью и заботой детишек растет рядом с нами. Стало больше и малолетних наркоманов, почти половина подростков употребляет алкоголь. На каждые 100 тысяч населения 760 детей находятся на учете в службах наркологических диспансеров. Если добавить к этому снижение рождаемости и повышение смертности младенцев, то картина будущего вырисовывается нерадостная. По данным МВД России, из 100 несовершеннолетних в нашей стране двое – беспризорники.

Достаточно только остановиться и заглянуть в детские лица, чтобы увидеть их тревогу, боль и страдание. И очень важно понимать, что теплое слово, улыбка, а тем более участие взрослого может сделать каждого ребенка хоть немного счастливее, ведь не бывает чужих детей, все они – наше будущее, за которое в ответе каждый из нас.

Любой взрослый человек родом из детства. Так пусть этот период остается самым счастливым и безоблачным в жизни подрастающего поколения.

Елена Григорьевна Серкина, воспитатель МБДОУ №71