Волшебство восточной сказки

Тонкое дело Востока на белгородской театральной сцене увидишь не часто. Интерес к чужому, редкому, необычному собрал в детской школе искусств №1 полный зал. Премьеру спектакля «Волшебная лампа Аладдина», которая прошла 9 апреля, смотрели и малыши, и взрослые.

Эта сказка уже была в репертуаре театра ДШИ больше шести лет назад. Само собой, с другими актерами и другими зрителями. Помощник режиссера Сергей Коровин считает, что современные дети отличаются от тех детей, которые видели этот спектакль ранее. И потому необходимо было ставить его заново.

Постановку о приключениях Аладдина, Джинне из волшебной лампы и коварном Визире готовили почти год. Режиссёром выступил известный белгородцам заслуженный артист России Виталий Бгавин. Чем этот спектакль оказался отличным от оригинала? В него добавили свежую струю, некоторые детали убрали, и в итоге получилось уникальное произведение. Цель его оказалась привычной: показать, как добро и чистая любовь побеждают зло.

Актеры от своей игры получают огромное удовольствие и хотят, чтобы детям это тоже удалось.

— Роль Аладдина мне приятно играть вдвойне, потому что сейчас весна, светит солнце, а как поет мой персонаж, «если ярко светит солнце, то жизнь удалась»! – улыбается Дмитрий Игнатов, исполнитель роли Аладдина.

Он признается, что роль полностью соответствует его характеру. Образ Аладдина, считает он, должен быть близок любому молодому человеку. Это образ ищущего, творческого, неунывающего человека, который не боится трудностей. Эти качества, уверен актер, необходимо воспитывать в современных детях.

Роль самой прекрасной в спектакле восточной девушки — принцессы Будур — играет Светлана Адонина. Еще со школы она увлекается индийскими танцами и кино, потому восток для нее близок и понятен..

— Мне эта роль очень дорога. Я живу в этой роли, — делится своими эмоциями актриса. — Я чувствую себя в ней такой, какая я есть в жизни.

Особенную сказочную атмосферу в спектакле создает музыка. Специально для этой постановки ее написал дирижер детского музыкального театра Александр Мосиенко. И дети оценили: на протяжении всего спектакля они то и дело двигались в такт мелодиям. Отдельного слова заслуживают декорации. Блестящие, сочные, яркие — было видно, как они радовали зрителей и создавали атмосферу волшебства.

Восточная сказка будет ждать юных театралов на сцене ДШИ №1 до конца апреля.