Подарок дедушке

Белгородские таможенники предотвратили нелегальный, а точнее, «плутовской» ввоз церковных принадлежностей.

Поздно ночью на многосторонний автомобильный пункт пропуска «Шебекино» Шебекинского таможенного поста им. В.А. Данкова Белгородской таможни прибыл грузовой фургон Mercedes-Benz. Управлял автомобилем гражданин Украины. При прохождении таможенного контроля водителю предложили произвести декларирование товаров, перемещаемых им через границу Таможенного союза. В декларации он указал только наличие 7000 рублей Российской Федерации.

В ходе проведения таможенного контроля с использованием мобильного инспекционно–досмотрового комплекса белгородские таможенники обнаружили посторонние вложения в салоне автомобиля и в грузовом отделении, всего 6 грузовых мест. Хозяин незадекларированного груза стал объяснять таможенникам, что он везет бильярд в подарок своему дедушке. Как впоследствии выяснилось, «подарком для дедушки» весом более 100 кг были церковные принадлежности: рамы, облицованные металлическим багетом с узорами по углам, подсвечники, комплект облачения священника. Внятных объяснений по выявленному нарушению водитель фургона дать не смог.

Возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП России «Недекларирование по установленной форме товаров…».

Елена Шляхова