О коммунальных платежах

С 1 сентября 2012 года вступили в силу новые правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений многоквартирных домов. Главное их отличие — это разделение платы граждан по каждому виду коммунальных услуг на две части: за услуги, потребляемые в жилом помещении (определяется по индивидуальным приборам учета или по нормативам, если счетчики не установлены), и за услуги на общедомовые нужды (по общедомовым приборам учета или по нормативам).

Основной задачей ведения нового порядка является повышение эффективности системы ЖКХ и стимулирование собственников жилых помещений к установке приборов учета.

Приказами Комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области 30 августа 2012 года утверждены нормативы потребления коммунальных услуг при отсутствии приборов учета, в том числе и на общедомовые нужды ( по электроэнергии: в многоквартирных домах с лифтовыми установками и без лифтовых установок соответственно 0,51 кВтч (0,37 кВтч) в месяц на 1 кв. м. общей площади помещений, входящих в состав общего имущества, по холодному водоснабжению: в многоквартирных домах с мусоропроводом и лифтом и без мусоропроводов и лифтов соответственно 5 литров (4 литра) в месяц на 1 кв. м. общей площади помещений, входящих в состав общего имущества), которые введены в действие с 1 января 2013 года, что обусловило в области незначительный рост платы граждан за коммунальные услуги.

Мы публикуем разъяснения, касающиеся применения правил, подготовленное Комиссией по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области. Полностью информационное письмо по применению новых правил предоставления коммунальных услуг для населения Белгородской области, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354, размещено на официальном сайте в сети Интернет (www.kgrct.ru )

Электроснабжение

Нормативы потребления населением коммунальных услуг по электроснабжению на территории Белгородской области при отсутствии приборов учёта, утверждены приказом Комиссии от 30 августа 2012 года № 17/28.

В норматив потребления коммунальной услуги по электроснабжению в жилых помещениях включается расход электрической энергии, необходимый для освещения жилых помещений и использования бытовых приборов в жилых помещениях, в том числе стационарных электрических плит для приготовления пищи.

Впервые установлен норматив потребления электроснабжения на общедомовые нужды в многоквартирных жилых домах.

Утверждённый норматив на общедомовые нужды в многоквартирных жилых домах с лифтовыми установками составляет 0,51 кВтч на 1 кв. метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме и 0,37 кВтч без лифтовых установок.

Указанный норматив предназначен для расчёта объёма электрической энергии на освещение лестничных площадок, лестниц, лифтовых шахт, коридоров, колясочных, чердаков, технических этажей, обеспечение работы лифта, домофонов и прочего оборудования там, где услуги оказываются. Норматив применяется при отсутствии общедомового прибора учёта электрической энергии. Ранее оплата электрической энергии мест общего пользования входила в тариф на содержание и ремонт жилья.

В связи с этим для исключения двойной оплаты необходимо из оплаты за содержание жилья исключить оплату коммунальных услуг на общедомовые нужды.

Отопление

Нормативы потребления населением коммунальных услуг по отоплению на территории Белгородской области при отсутствии приборов учёта утверждены приказом Комиссии от 30 августа 2012 года № 17/27, однако данные нормативы вступят в силу с 1 января 2015 года, так как постановлением Правительства Белгородской области от 10 сентября 2012 года № 368 «О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 27 августа 2012 года № 857 на территории Белгородской области» до 31 декабря 2014 года применяются нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению, а также порядок расчетов, действующий по состоянию на 30 июня 2012 года (т.е. по 1/12) и без выделения мест общего пользования, то есть порядок оплаты за отопление в многоквартирных домах не изменился.

Водоснабжение и водоотведение

Нормативы потребления населением коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению и водоотведению на территории Белгородской области при отсутствии приборов учёта утверждены приказом Комиссии от 30 августа 2012 года № 17/29.

В целях недопущения резкого изменения уровня платежей за водоснабжение и водоотведение, нормативы потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению и водоотведению приняты на уровне утвержденных ранее органами местного самоуправления соответствующих муниципальных образований. В настоящее время проводится мониторинг и анализ нормативов. Мониторинг проводится с целью установления единых нормативов потребления на всей территории области для многоквартирных домов и жилых домов, имеющих различную степень благоустройства.

В нормативы потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению и горячему водоснабжению в жилых помещениях включается расход воды исходя из расчета расхода холодной и горячей воды, необходимого для удовлетворения физиологических, санитарно-гигиенических, хозяйственных потребностей человека в жилом помещении, а также исходя из того, что данные коммунальные услуги соответствуют требованиям к качеству, установленным правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Для потребителей оплата за потребление холодной и горячей воды в жилых помещениях не изменится.

Нормативы потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению на общедомовые нужды были рассчитаны с учётом практического опыта работы жилищно-коммунальных организаций и составляют в многоквартирном доме без лифтов и мусоропроводов 4 литра в месяц на 1 кв. метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, а в многоквартирном доме с мусоропроводом и лифтом — в размере 5 литров в месяц на 1 кв. метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Норматив включает в себя: расход воды на уборку лестничных клеток, мойку пола лестничных площадок и содержание мест общего пользования, заполнение внутридомовой системы водоснабжения после ремонтов и другое, а также полив общедомовой территории.

Газоснабжение

Нормативы потребления населением коммунальных услуг по газоснабжению на территории Белгородской области при отсутствии приборов учёта, утверждены приказом Комиссии от 30 августа 2012 года № 17/30.

В норматив потребления коммунальной услуги по газоснабжению в жилых помещениях включается расход природного газа исходя из того, что данная коммунальная услуга соответствует требованиям к качеству, установленным правилами предоставления коммунальных услуг, в зависимости от вида потребления:

Нормативы потребления коммунальных услуг по газоснабжению в жилых помещениях приняты в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июня 2006 года № 373 «О порядке установления нормативов потребления газа населением при отсутствии приборов учёта газа» на уровне минимально допустимых норм потребления природного газа. Таким образом порядок оплаты населением коммунальных услуг по газоснабжению не изменился.

Ответственность по установке приборов учета

В ноябре 2009 года принят и три года реализуется федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении». Он не только понуждает юридических лиц к реализации энергосберегающих мероприятий, но и устанавливает требования к жителям, использующим коммунальные ресурсы в быту. Так, собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах до 1-го июля 2012 г. обязаны были самостоятельно обеспечить установку в своих домах и в квартирах приборов учёта холодной и горячей воды, электрической энергии.

С июля 2012 года закон предусматривает следующий этап исполнения его требований. Вводится обязательный порядок установки счетчиков, но уже силами ресурсоснабжающих организаций. Оплачивать стоимость приборов и работ должны собственники жилья, в том числе в принудительном порядке. Важным условием снижения затрат для собственников жилья является рассрочка платежа за приборы учёта и за их установку — до 5-ти лет с оплатой процентов. То есть по банковскому варианту оплаты кредитов.

Многие игнорируют требования закона «Об энергосбережении». Но введение с 1 января 2013 года новых нормативов для жителей, не установивших приборы учёта, может привести к увеличению коммунальных платежей (даже без увеличения действующих тарифов).