Что чувствует художник?

«Радуга чувств» Владимира Дрокина столь разнообразна, что порой начинаешь сомневаться, что все эти картины принадлежат кисти одного и того же человека. Оценить переливы этой радуги может каждый: работы мастера представлены на выставке в зале Белгородского филиала Российского Фонда культуры.

Владимир Дрокин родился в Белгороде в 1955 году. Живописью увлёкся с детских лет, азы художественного ремесла постигал здесь же, в родном городе: в одиннадцать он поступил в Белгородскую художественную школу.

В начале своего творческого пути Дрокин работал художником-оформителем на заводе «Сокол», в ДК железнодорожников, в педагогическом институте и других организациях Белгорода.

После встречи в 1982 году с членом-корреспондентом Петербургской академии художеств Станиславом Молодых, работы Дрокина приобретают серьёзную тематику, разнообразный колорит. Мастерство художника воистину заиграло радужными красками, выплёскивая «радугу чувств» на всё творчество.

Персональная выставка «Осенний ноктюрн» состоялась в 2008 году в областной научной библиотеке. Выставку «Радуга чувств» Владимир Васильевич не увидел. Художник умер в феврале прошлого года.

Тем не менее, наследие он оставил огромное: в копилке его творческого мастерства — более тысячи семисот работ.

Заснеженные дома, багряные листья, золотой солнечный свет, играющий в кронах сочно-зеленых деревьев… Всю эту неброскую природную красоту автор пропускает через себя и с помощью тонких мазков ярких красок передает нам.

Особое место в его творчестве занимают люди: мужины, женщины, маленькие дети. Порой кажется, что герои его картин сошли со страниц детских книжек. Яркая иллюстрация, где мальчишки по улице, обрамленной двухэтажками, толкают бордовый мотоцикл с коляской. Разве это не кадр из какого-то любимого детского кино? А может, это просто страница жизни…

Сложно сказать, кто из написанных персонажей — реальный человек, а кто — лишь плод богатого воображения художника. Да и неважно. Следить за ними одинаково интересно. Вот молодая девушка играет на скрипке, вот мультяшные на вид люди моются в бане, вот женщина в старомодном чепце и длинном платье присела, видимо устав от домашних забот. А здесь изображен художник за работой. С ним — верная собака и зонт, чтобы спасаться от полуденного зноя, а на его полотне — пейзаж с соснами.

Как оказалось, художественное творчество — не единственное увлечение автора. Владимир Дрокин любил литературу, писал стихи и рассказы. На выставке в Фонде культуры вы сможете увидеть и проиллюстрированный репродукциями картин Дрокина сборник его же стихов «Ностальгия». Эту книгу Фонду подарила семья мастера.

Выставка продлится до 20 апреля.

Алина Александрова

Фото Александра Жихова