Заявление

Народной палаты Белгородской области

Уважаемые белгородцы, жители города Первого Салюта!

В последнее время в обществе обострилась дискуссия по поводу установки стелы в честь присвоения городу высокого звания «Город воинской славы». В этой связи Народная палата Белгородской области полагает необходимым заявить следующее.

Мы считаем, что данный вопрос выходит за узкие рамки утилитарно-прикладного свойства, где требуется учесть лишь возможность размещения конкретного объекта-памятника в сложившейся архитектурной среде с учетом градостроительных планов. Ход дискуссии по данному вопросу свидетельствует, что это не только и не столько архитектурный, сколько острый политический вопрос. Именно потому мы обращаемся к депутатам городского Совета городского округа «Город Белгород» с призывом проявить политическую волю и гражданскую ответственность при принятии важного решения. Мы считаем, что от этого решения зависит выбор идеологических и духовных ориентиров, выбор стратегических целей, достижение которых возможно лишь на основе единения и солидарности.

Всенародное обсуждение данного вопроса, организованное по инициативе органов муниципальной власти в рамках конкурса проектов установки стелы, показало, что значительная часть белгородцев в своих мнениях сходится к тому, что стелу в честь присвоения Белгороду почетного звания «Город воинской славы» следует установить на Соборной площади, на том месте, где в данный момент находится памятник В.И. Ульянову (Ленину). При этом памятник В.И. Ульянову (Ленину) надлежит перенести в другое место.

Народная палата Белгородской области заявляет о своей поддержке данного варианта размещения стелы, которое является во всех отношениях лучшим из возможных. Не умаляя ни на йоту исторического масштаба личности В.И. Ульянова (Ленина), признавая тот факт, что его влияние на судьбы многих людей и выбор путей развития нашей страны трудно переоценить, мы полагаем, что на Соборной площади не место памятнику Ленину, чьи идеи и практическая деятельность были антисоборны по своей сущности. Следует при этом подчеркнуть: никогда русские люди не согласятся с тем, что разрушение исторической памяти народов России, истребление веры православной, что делалось по прямому указанию В.И. Ульянова (Ленина), делалось на благо людям и народам нашего многонационального Отечества. Чтобы ни говорили последователи коммунистической идеологии, отвергнутой Россией раз и навсегда, памятнику Ленину нет места рядом с мемориалом «Вечный огонь», поскольку именно Ленин в свое время активно ратовал за поражение Отечества в войне с его врагами.

Мы считаем, что находящийся в данный момент на Соборной площади памятник В.И. Ульянову (Ленину) следует со всеми предосторожностями и подобающими почестями перенести на Народный бульвар, где формируется музей истории под открытым небом. Мы категорически против тех методов, которые практиковал когда-то сам Ленин и его последователи, взрывая православные храмы и мусульманские мечети, уничтожая памятники выдающимся историческим деятелям России, стирая с лица земли всё, что связывало бы нынешние поколения с тысячелетней историей Государства Российского. Мы за то, чтобы памятник Ленину был сохранен.

Мы принимаем во внимание, что определенная часть жителей города Белгорода, преимущественно преклонного возраста, придерживается иного мнения относительно «исторических заслуг» В.И. Ленина и будет впредь поклоняться «вождю революции», что является их неотъемлемым правом. Где бы ни стоял памятник, последователи этих идей в установленном законом порядке смогут беспрепятственно проводить свои мероприятия. Но при этом радикально настроенные граждане должны знать: любые действия, направленные на препятствование переносу памятника Ленину с Соборной площади, получат адекватный отпор со стороны гражданского общества, всех тех белгородцев, кто считает, что на этом месте должна стоять стела в честь присвоения городу звания «Город воинской славы».

Мы призываем депутатов Белгородского городского Совета, опираясь на мнение Народной палаты Белгородской области, ускорить решение вопроса о выборе места установки стелы.

Принято на заседании Народной палаты Белгородской области 1 марта 2013 года