Творчество, опаленное войной

В Белгородском художественном музее открылась мини-выставка работ Анатолия Гребенюка, приуроченная к 75-летию со дня рождения художника.

Художник ушёл из жизни в 2005 году, оставив потомкам значительное творческое наследие. Он работал в технике масляной живописи, акварели, графики, в области художественного проектирования, в жанрах пейзажа, натюрморта, тематической картины. А еще Анатолий Гребенюк был автором эскиза герба Белгородской области.

По проектам Анатолия Гребенюка выполнены многие мемориальные комплексы, установленные на Белгородчине в память о ратном подвиге. Самый главный из них – мемориальный комплекс в честь героев Курской битвы, расположенном на 634-м километре трассы Москва-Симферополь, в районе поселка Яковлево.

Военное детство наложило свой отпечаток на творчество автора. Ратный подвиг, служение Отечеству, горечь страданий и радость победы – главные темы его работ.

На выставке, представленной в музее, экспонируются 14 живописных и графических картин Анатолия Гребенюка, относящиеся к последнему периоду его творчества.

Полотна «Эвакуация», «Новые рамы», серия работ «Великая Отечественная война» выполнены в серо-коричневом цвете с примесью фиолетового.

— Цветовая гамма этих картин темная, мрачная, четко передающая то, что испытывали люди в годы оккупации, — говорит ученый секретарь БГХМ Александр Витохин.

Здесь все неясно и немного размыто: темные силуэты, люди со слабо различимыми эмоциями на лицах. На этих полотнах нет конкретных историй, зато есть ощущения: ощущение боли, скорби, сопереживания человеческим трагедиям. Эти картины обладают такой особенной силой, что во время знакомства с ними чувствуешь, будто начал все понимать о войне.

Работы «Тишина», «Терраса», «Пейзаж» немного выбиваются из общей цветовой гаммы: тона здесь спокойные, пастельные. Однако общее настроение созвучно с картинами военной тематики. Кошка, сидящая в дверном проеме и глядящая на серую, по-осеннему холодную улицу, плывущая по водной глади уточка, деревце с пожелтевшими листочками, растущее на задворках города – все они вызывают легкое ощущение грусти.

Работы Анатолия Гребенюка находятся в частных собраниях России, Германии, Франции, в Эмшерталь-музее города Херне, ну и, конечно же, в Белгородском государственном художественном музее. Здесь же, в постоянной экспозиции, можно увидеть портрет художника работы Станислава Молодых.

Лика Маринина