Прямой путь к новым преступлениям

Прокуратура Белгорода выявила нарушения законодательства в деятельности уголовно-исполнительной инспекции.

Проверка проводилась в рамках надзора за соблюдением законодательства при исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы, и выявила ряд нарушений, в основном — это несвоевременное внесение представлений в суд о замене наказания, а также отсутствие необходимой информации о поведении осужденных.

К примеру, осужденный к двум годам ограничения свободы почти полгода не являлся в УИИ по вызову инспектора, о его отсутствии по месту жительства были составлены рапорты. Несмотря на злостное уклонение от отбывания наказания и ненадлежащее исполнение приговора суда, в нарушение требований УИК РФ инспекция не внесла представление в суд о замене осужденному неотбытого срока наказания с ограничения на лишение свободы.

При проверке личных дел восьми осужденных к ограничению свободы установлены нарушения требований должностной инструкции. Согласно этому документу инспекция обязана наводить справки по месту жительства, работы или учебы осужденного о его поведении, а в отношении осужденных, имеющих ограничение на посещение ими определенных общественных мест, не реже одного раза в месяц проводить проверки в соответствующих местах. Такой информации в личных делах не было. Кроме того, выявлены и другие грубые нарушения. Инспекция не направляла в военкомат по месту постоянной регистрации осужденного призывного возраста извещение о постановке на учет, хоть обязана была сделать это в трехдневный срок.

Формальный подход сотрудников инспекции к выполнению своих обязанностей приводит к формированию у осужденных к видам наказания, не связанным с лишением свободы, убеждения в собственной безнаказанности и создает объективные предпосылки для совершения ими новых преступлений. По выявленным нарушениям начальнику ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области О.В. Дубининой прокуратурой г. Белгорода внесено представление.

Денис Дубовой, помощник прокурора г. Белгорода