Награда в сердце города

На очередной 58-й сессии Совета депутатов Белгорода рассматривалось 22 вопроса. И хотя в профильных комиссиях все они предварительно прорабатываются и готовятся проекты решений, работа сессии в этот раз заняла больше времени, чем обычно.

Принятые в этот раз решения касаются многих сторон городской жизни. Однако наибольший резонанс, с выступлениями в прениях, вызвал пункт повестки об итогах открытого конкурса на определение места установки стелы «Город воинской славы». Поскольку на сегодня демонтаж памятника Ленину на Соборной площади с последующей его установкой на Народном бульваре факт уже свершившийся, отметим, что депутаты единогласно проголосовали за проект установки стелы, разработанный управлением архитектуры и градостроительства Белгородской области.

Всего, как сообщил член конкурсной комиссии и заместитель председателя Общественной палаты области В. Овчинников, на конкурс было подано шестнадцать заявок от творческих коллективов и граждан. Конкурсная комиссия, куда вошли архитекторы, художники, краеведы, общественные деятели, руководители учреждений культуры, ветераны Великой Отечественной войны и представители СМИ, из предложенных проектов в итоге отобрала два – авторского коллектива управления архитектуры и градостроительства, предложившего местом размещения стелы Соборную площадь, и Евгения Романова. Его проект предлагал использовать для этого площадку напротив музея-диорамы «Огненная дуга».

Записавшиеся выступить по этому вопросу на сессии сторонники и противники перемещения памятника Ленину, высказали свое мнение, у каждого были свои аргументы и доводы. Председатель Совета депутатов Е. Егоров, подведя итог обсуждению, отметил, что стела – это высочайшая воинская награда городу с многовековой ратной историей. Такие награды носят на груди, у сердца. А сердце города – это его центральная площадь с воинскими захоронениями. Поэтому такой выбор места для установки стелы более чем закономерен. Период же нашей советской истории, олицетворением которой является вождь мирового пролетариата, это всего 70 лет жизни страны. И памятник ему займет подобающее место в музее под открытым небом, который создается на Народном бульваре. При голосовании за окончательный вариант депутаты учитывали результаты социологических опросов и общественного обсуждения, общий охват которых составил свыше 140 тысяч человек. При этом большая часть горожан поддержала вариант размещения стелы на площади и переноса памятника Ленину.

Среди других решений сессии – утверждение Положения «О системе наград и положений городского округа «Город Белгород». К существующим наградам муниципального уровня дополнительно вводятся медаль «За заслуги перед Белгородом» — ее могут получить не более пяти человек в год, занесение в городскую Книгу почета и Благодарность председателя Совета депутатов. Принято также решение об установлении мемориальной доски Герою Советского Союза Д.Е. Москалеву по адресу Театральный проезд, 1, где он прожил более двадцати лет. В связи с изменениями в законодательстве, депутаты внесли изменения в положение об отраслевой системе оплаты труда работников муниципальных дошкольных учреждений города в части стимулирующих выплат — до 120 процентов. А также отменили льготу по бесплатному содержанию детей в детских садах для их работников, так как средняя заработная плата в этой сфере, составлявшая в прошлом году 12578 рублей, в нынешнем вырастет до 17901 рубля.

Депутатами приняты решения, касающиеся дополнительных выплат к пенсии муниципальных служащих и платы за наем жилых помещений муниципального фонда с соблюдением принципа зонирования. Минимальный размер доплат к пенсиям муниципальных служащих утвержден в размере 1500 рублей. А плата за содержание и ремонт жилья для нанимателей в многоквартирных домах составит от 2 рублей 21 копейки до трех с половиной рублей за квадратный метр площади. Таких домов в Белгороде, в которых квартиры еще не приватизированы, осталось всего пять.