Мошенники меняют личину

Предприимчивые мошенники добрались и до денежных средств владельцев торговых точек Белгорода. Остается только поражаться их крепкой нервной системе, уверенности в безнаказанности, а проще говоря, наглости.

В вечернее время, когда в магазинах наплыв покупателей, спешащих домой, двое молодых людей со знанием дела зашли в один из продуктовых магазинов г. Белгорода. Обойдя очередь стоявших у прилавка покупателей, один из них поинтересовался, кто из продавцов старший и нет ли в магазине его хозяйки, которую они заранее уведомили о своем приходе. Получив ответ и высказав сожаление, что в магазине отсутствует хозяйка, с которой он лично знаком (данные о фамилии, имени и отчестве, кстати, были названы верно), молодой человек представился сотрудником налоговой инспекции и потребовал у продавца изъять из кассового аппарата все наличные средства — выручку за рабочий день, оставив только разменную монету — не более 1000 рублей.

Продавец в точности выполнила требования «налогового инспектора», деньги отнесла в служебный кабинет, где оставила, как ей показалось, в надежном месте — кармане рабочего халата. Под предлогом осмотра товара на прилавках молодой человек отвлек внимание продавца, уводя ее от незапертой двери служебного кабинета. А в это время второй лженалоговик, внимательно осматривал товары на прилавке, что-то записывая в свой блокнот. Оставшаяся у кассы продавщица обслуживала покупателей, не имея возможности следить за происходящими событиями.

Спектакль, разыгранный мошенниками, длился не более 15 минут, и они покинули магазин. После их ухода обнаружилось, что из кармана халата пропала вся выручка — более 50 000 рублей. И только после этого продавцы приняли единственно верное решение — позвонить хозяйке магазина, от которой и узнали, что ей ничего не известно о «плановой проверке» и визите «сотрудников налоговой инспекции».

Каковы же причины совершения преступления? Прежде всего, неоправданная доверчивость продавцов к визитерам, у которых они даже не поинтересовались наличием служебных удостоверений, легкомысленное отношение к хранению денежных средств, оставление без внимания открытого служебного помещения, а также несвоевременное уведомление собственника магазина о происходящих событиях. Следственное управление УМВД России по г. Белгороду возбудило уголовное дело, ведется расследование.

Олеся Булгакова, старший помощник прокурора г. Белгорода