Ах эти женщины в погонах!

Согласитесь, женщина в форме и с погонами — это всегда интересно и интригующе. Тем более если речь идет о руководящем составе, на плечах у которого – большие звезды.

В региональном управлении федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков – немало женщин-руководителей. Им доверили межведомственное взаимодействие в сфере профилактики, подбор кадров и воспитательную работу, документооборот и информационно-аналитическую деятельность. И они наравне с мужчинами достойно справляются со своими обязанностями. Ведь, как известно, женская настойчивость, скрупулезность и коммуникабельность способны горы свернуть.

Итак, знакомьтесь: Анна Вячеславовна Мишакина, помощник начальника управления, начальник отделения кадров и воспитательной работы, полковник полиции, единственная в этом звании среди женщин белгородского наркоконтроля. В управлении она уже десять лет, с момента образования службы. А если точнее, с момента образования налоговой полиции, на базе которой была создана новая структура. Выбор профессии Анны Вячеславовны вполне закономерен – перед глазами всегда был пример родителей – оба долгие годы служили в правоохранительных органах. И такая работа не пугала.

О кадровой службе она знает все, ведь ей посвятила немало лет, и работа с людьми – по душе. Подбор кандидатов на службу, профессиональная подготовка — от этого многое зависит. И стоит кадровикам что-то упустить, ряды добросовестных профессионалов могут пополнить случайные люди. Именно поэтому тщательная проверка – одно из обязательных правил в работе. А главное, убеждена полковник Мишакина, забота о людях, которые выполняют сложную и ответственную работу: вовремя представить к очередному знанию и отправить в отпуск, подготовить приказ о поощрении и организовать переподготовку.

А как складываются отношения в семье, если жена — полковник? Анна Вячеславовна улыбается: «Муж гордится, что у меня – большие звезды на погонах». А дочери однажды даже удивили. В день рождения подарили маме много шариков с надписями: «добрая», «красивая», «обаятельная» и среди них – «полковник». То есть, по мнению молодого поколения, это звание само по себе уже комплимент.

А вот подполковник Светлана Владимировна Спесивцева, возглавляющая информационно-аналитическое отделение, еще в детстве мечтала распутывать клубки сложных преступлений и стать экспертом-криминалистом. Но в учебное заведение такого профиля девушке было трудно попасть, и выбор пал на современную востребованную специальность – программирование в экономике. И после окончания института инженер-экономист пришла в налоговую полицию. А спустя несколько лет продолжила работу в наркоконтроле. Так что мечтам суждено было сбыться.

Без компьютерного обеспечения сейчас трудно представить любую службу, а тем более – федеральную структуру правоохранительных органов. Банки данных, анализ статистики, техническое и программное обеспечение, защита информации – все это задачи отделения, которое возглавляет Светлана Владимировна. И их выполнение требует постоянного самосовершенствования, ведь в современном мире все так быстро меняется.

В семье к ее профессии относятся с уважением. А дочери она как-то даже помогла одержать победу. Аня принимала участие в конкурсе «Мисс гимназия» и решилась представить себя на суд строгого жюри и зрителей в маминой форме и с ярким выступлением о вреде наркотиков. Победила.

Вот такие они, женщины с большими звездами на погонах: работают плечом к плечу с мужчинами, выполняя свой служебный долг.

На снимке (слева направо): С. Спесивцева и А. Мишакина.