Пётр и Феврония объединят влюбленных

Завтра многие люди во всём мире отметят День всех влюбленных. Говорят,, что те, кто поженятся 14 февраля, через всю жизнь пронесут то чувство восторженности и любви, с которым шли под венец.

В этом году эта дата пришлась на будний день, который обычно не пользуется особой популярностью у желающих вступить в брак. Как сообщила нам начальник управления ЗАГС администрации Белгорода Екатерина Миндолина, в этот день только четыре белгородских пары решили создать свои семьи.

— Регистрировать свой брак в областном центре 14 февраля в последнее время стало меньше пар. День влюбленных белгородцы уже не считают каким-то особенным праздником, — подчеркнула Екатерина Миндолина.

Несмотря на то, что 2013 год многие считают для браков не совсем удачным из-за несчастливого числа 13, с января этого года уже вступили в брак 185 молодых пар.

По словам Екатерины Миндолиной, у белгородцев входит в моду праздновать необычные свадьбы. Одна из белгородских пар — Мария и Иван Рудавины — провела свою свадьбу в советском ретро-стиле. Все, начиная от свадебных нарядов молодых до места проведения торжества, напоминало свадьбы тридцатых-пятидесятых годов.

Кстати, скоро у всех желающих вступить в брак белгородцев появится еще одно символическое место. Городские власти планируют к 5 августа в областном центре открыть сквер Любви, в котором будет установлена скульптурная композиция Петра и Февронии. Скульптуры «Святые благоверные Пётр и Феврония Муромские» устанавливаются в российских городах с 2009 года в рамках общенациональной программы «В кругу семьи», созданной по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 2004 году. Такие памятники посещают свадебные процессии. Первый из них — «Союз любви — мудрый брак» — появился 8 июля 2008 года на родине Петра и Февронии в Муроме.