Производству нужны молодые кадры

В минувшую среду мэр Белгорода Сергей Боженов с рабочим визитом посетил завод «Белагромаш-Сервис». Градоначальник оценил работу предприятия, пообщался с рабочими.

На сегодняшний день ОАО «Белагромаш-Сервис» — один из крупнейших заводов по производству высокопроизводительной почвообрабатывающей и другой сельскохозяйственной техники, отлично зарекомендовавшей себя среди сельхозтоваропроизводителей. Уже много лет предприятие успешно работает на рынке почвообрабатывающей техники. В этом году заводу исполняется пятнадцать лет. Как отметил директор ОАО «Белагромаш-Сервис» Артем Рязанов, предприятие постоянно работает над повышением качества продукции, заботится о сохранении кадров, обучении и повышении квалификации работников.

Сергею Боженову продемонстрировали образцы новой техники, технологичное многофункциональное современное оборудование, которое поможет увеличить производительность труда, объем производства и выпускать продукцию, пользующуюся большим спросом.

После осмотра завода Сергей Боженов встретился с руководителями предприятий города, чтобы обсудить наиболее важные на сегодняшний день вопросы.

Мэр города в своем выступлении обратил внимание на серьезнейшую проблему молодых кадров в промышленном производстве.

-Затягивать с этим нельзя. Нужно выработать комплекс мероприятий по подготовке молодых кадров, — подчеркнул Сергей Боженов.

Он также отметил, что промышленное производство является основным видом деятельности в структуре валового муниципального продукта, образуя его пятую часть. И меры, намеченные в плане мероприятий по развитию машиностроительного комплекса до 2017 года, позволят повысить производительность в полтора раза. Это создаст условия для повышения заработной платы и поступления налогов в городской бюджет.

Одной из тем обсуждения стала подготовка города к 70-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков и о реализации в связи с этим событием запланированных проектов на городских территориях. Подняли на собрании и тему установки стелы «Город воинской славы».

Заместитель главы администрации Александр Гармашев отметил, что лучшим местом для её расположения будет именно центральная площадь города. Чтобы успеть установить памятный знак ко 70-летнему юбилею освобождения города, определиться с местом необходимо уже до апреля. Окончательное решение должен принять Совет депутатов города. Если депутаты одобрят проект на Соборной площади, то памятник Ленину намерены перенести на Народный бульвар. Он разместится между улицами Чумичова и Попова.

Говорили на собрании об объектах, планируемых к вводу ко Дню города. Так, к 5 августа в сквере Дружбы, на Гражданском проспекте, будет установлен фонтан. А на бульваре Юности расцветет аллея роз из 5000 цветов. Появится в областном центре и сквер любви, в котором будет установлена скульптурная композиция Петра и Февроньи.