Посылка солдату

«Дорогие ребята и учителя! Спасибо вам за посылку. Солдаты, которые с нами служат, завидуют и удивляются: вот это школа! Не забывает своих выпускников!» — такие письма приходят на адрес школы №28.

Вот уже несколько лет к 23 февраля ученики нашей школы собирают посылки бывшим её выпускникам, служащим в рядах Российской Армии. В ней — конфеты, печенье, консервы и, конечно же, мечта солдата – сгущенка. Вроде бы, нехитрое содержимое, но как приятно получить привет из родного города, школы – об этом знают лишь те, кому довелось служить вдали от родных мест.

Впрочем, об этом лучше всего говорят сами солдаты: «От себя и от своего друга Димы Ясенева выражаем большую благодарность учителям и ученикам, всем тем, кто принимал участие в этой программе! Вот бы все школы Белгорода так поступали!», «Уважаемые и дорогие мои учителя и ученики! Ваши подарки и поздравление дорогого стоят».

А началась эта деятельность благодаря учителю школы Вере Константиновне Полухиной – человеку творческому, неравнодушному. Вот это неравнодушие и помогло ей организовать в школе акцию «Посылка солдату». И теперь летят посылки от школьников в разные города России, где служат выпускники, напоминая о том, что есть на земле место, где их помнят и ждут. А еще и о том, что ребята и педагоги благодарны солдату за то, что он честно выполняет свой воинский долг, что во все времена первым долгом мужчины была защита своего дома, своих родных и близких – словом, того места, которое называется Родиной.

Вера Константиновна сейчас мечтает о том, чтобы эта акция стала областной: «Пусть ни один солдат, который служит в армии, не будет забыт, и к Дню защитника Отечества услышит на построении: «Подарок солдату от школы. Получите все».

Ольга Андреевна Крылова, учитель русского языка и литературы школы №28

.