От Волги до Победы

Накануне 70-летия Сталинградской битвы участники сражения по традиции встретились в диораме, вспомнили о своих боевых товарищах, поделились воспоминаниями о том грозном и решающем сражении, от исхода которого зависела судьба страны.

Всё больше времени отделяет нас от главных битв Великой Отечественной войны, и, к сожалению, с каждым годом всё меньше остаётся их участников. В этом году мы отмечаем несколько юбилейных дат, поворотных событий в истории Великой Отечественной войны, и среди них — 70-летие Сталинградской битвы.

На территории Западного округа города проживают двадцать восемь участников сражения за Сталинград. Среди них — зенитчик Павел Григорьевич Гайворонский. Он защищал южные рубежи города, а также охранял от немецких налётов Сталинградскую ГРЭС, снабжавшую электроэнергией работавшие в городе заводы. Ветеран прошел нелегкими фронтовыми дорогами пол-Европы, освобождая Белоруссию, Польшу и закончил войну в Берлине. Сергей Юрьевич Колесник в годы вой-

ны служил в артиллерии, командовал взводом «катюш». Он защищал Сталинград в северной его части. Ему довелось увидеть, как пленили Паулюса. Войну закончил в Берлине начальником штаба дивизии. Пётр Матвеевич Седнев был миномётчиком, заместителем командира батареи. В составе 4 танковой армии отбивал немцев от Волги в центре города, возле завода «Красный двигатель». Ему тоже посчастливилось стать свидетелем исторического события — пленения фельдмаршала Паулюса. Боевой путь П. Седнева был нелегким: в апреле 1945 года в Вене он получил ранение. Но после победы не расстался с погонами, 29 лет прослужил в армии. А Елена Алексеевна Маркова молоденькой девчонкой попала в батальон аэродромного обслуживания. Во время Сталинградских боёв была тяжело ранена и её перевозили за Волгу на горящем пароме. Войну закончила в Восточной Пруссии, но продолжала службу в армии, работая с апреля 1949 года и по октябрь 1951 года в составе группы Советских войск в Германии.

Это наши ветераны-активисты. Павел Григорьевич Гайворонский 24 года был председателем первичной ветеранской организации городского округа №1. Сергей Юрьевич Колесник пишет прекрасные стихи, часто встречается с молодёжью, выступает на торжественных ветеранских мероприятиях и является почётным членом Совета ветеранов Западного округа. Активно занимается общественной работой и Пётр Матвеевич Седнев. 20 лет он был ответственным секретарём городского Совета ветеранов, затем по состоянию здоровья эти обязанности сложил, но продолжает работу в качестве члена городского Совета ветеранов. Не остается в стороне от ветеранских дел и Елена Алексеевна Маркова. Она часто встречается с жителями города, делится воспоминаниями о том суровом времени, которое довелось пережить ее поколению.

Галина Ивановна Тихомирова, член президиума Совета

ветеранов Западного

округа города