У коммунальщиков – горячие дни

Снегопад, обрушившийся на минувшей неделе на город, заставил дворников и коммунальщиков серьёзно потрудиться.

Прочие горожане предпочитают наблюдать за этим действом со стороны, сетовать на нерасторопность муниципальных служб и обсуждать в блогах бездействие градоначальства. С позиции «моя хата с краю» оно, конечно, виднее, но порой в искаженном виде.

Недавняя череда снегопадов не была исключением. Белгород остановился в бесконечных автомобильных пробках. Пешеходы по занесенным снегом тротуарам и дворам многоэтажек, кляня всех и вся, пробирались домой, чтобы утром, вновь преодолевая трудности, отправиться на работу. Спросите, чем в это время за- нимались коммунальщики? Мы проехали по улицам областного центра и пообщались с заместителем генерального директора МБУ «Управление Белгорблагоустройство» Владимиром Мартыновым.

Неприметный результат

Основная масса снега выпала в областном центре 22 и 23 января. В это время на расчистке дорог была задействована 81 единица техники, из которой 62 принадлежит предприятию МБУ «Управление Белгорблагоустройство». Остальные машины предоставили ООО «БелгородДорСтрой», МЧС, ЗАО «Автодорстрой» и ряд других организаций. Кроме этого, уборкой снега занимались 905 человек, из которых 432 – сотрудники МБУ «Управление Белгорблагоустройство». Люди трудились по 18-20 часов в сутки. Они видели, что творится в городе, и осознавали важность своего труда. Для них коммунальным предприятием были организованы места для отдыха и горячее питание.

В результате за 22-23 января, по данным МБУ «Управление Белгорблагоустройство», с территории города удалось вывезти 2096 кубических метров снега. Израсходован 641 кубический метр (свыше 9 железнодорожных вагонов) противогололедных материалов. В настоящее время вывоз снега с территории города продолжается.

Технику, увы, далеко не везде можно использовать. В Белгороде немало пешеходных зон, которые имеют ступени и труднодоступные места. Здесь без ручного труда не обойтись.

По свидетельству коммунальщиков, отмечены случаи, когда сознательные жители сами вышли на очистку подходов к своим многоквартирным домам либо убирали снег вокруг припаркованных машин и с проезжей части. С этой работой, как правило, управляющие компании самостоятельно быстро справиться не могут. Очевидно, что необходима активная помощь населения. Вот только рассчитывать на нее пока сложно.

На чьей улице праздник?

В эти дни руководству МБУ «Уп-равление Белгорблагоустройство» не раз приходилось выслушивать по телефону гневные жалобы от белгородцев, которые проживают в частном секторе (ИЖС). Звонившие требовали, чтобы коммунальщики срочно приехали и расчистили их улицу.

Однако, согласно правилам благоустройства, хозяин дома обязан сам обеспечить очистку принадлежащей ему территории вплоть до бордюрного камня. К тому же существует регламент расчистки улиц города. В первую очередь в порядок приводят дороги, которые ведут к организациям, обеспечивающим поддержание жизнедеятельности города — ГоЧС, пожарной службе, полиции, скорой помощи и медицинским учреждениям. Одновременно убирается снег с оживленных улиц по маршрутам движения общественного транспорта. После того, как пропускная способность дороги восстановлена, зачищаются остановочные карманы для заезда автобусов и троллейбусов. Затем работы по очистке смещаются на второстепенные улицы и далее на периферию.

Теперь о сроках. В соответствии с государственной классификацией, дороги в областном центре относятся к категории обычных (не скоростных). Соответственно коммунальщикам предписывается обеспечить проезд по ним в течение шести часов после снегопада.

Реализуется это следующим способом: машины с отвалами выстраиваются в колонну так, чтобы перекрыть всю проезжую часть в одном направлении, и счищают снег и наледь. Скорость движения спецтехники при этом не может превышать тридцати километров в час. Вот и прикиньте, сколько надо времени на уборку, если протяженность дорожной сети в Белгороде порядка шестисот километров. При этом следует учесть, что работу коммунальщиков в значительной степени сдерживают вереницы припаркованных на проезжей части автомобилей.

Руководство МБУ «Управление Белгор-благоустройство» обращается ко всем автовладельцам с просьбой в сложный зимний период поставить свои машины на официальные стоянки и в паркинги. Если не помогаете, то хоть не мешайте!

А еще момент завершения работ по очистке города сдерживает бессмысленная и беспощадная борьба коммунальщиков и дворников. Последние, наводя порядок перед входом в магазин или офис, выбрасывают снег на уже очищенную проезжую часть дороги. В результате, по словам Владимира Мартынова, некоторые улицы в течение пары суток коммунальщикам пришлось проходить по 5-7 раз, перед тем как погрузить снег в самосвал. Все эти факты мэрии надлежит еще проанализировать, чтобы потом предпринять действенные воспитательные меры.

Подмога придёт?

Сейчас штат МБУ «Управление Белгорблагоустройство» не укомплектован сотрудниками на 27 процентов. Это притом, что среднемесячный заработок по предприятию превышает двадцать тысяч рублей. Требуются механизаторы, водители, уборщики. Как говорится, были бы руки – лопата найдется. В том числе и механическая.

Что касается дополнительного технического оснащения для борьбы с природными катаклизмами, то руководство МБУ «Управление Белгорблагоустройство» находит в этом у мэрии понимание. Решается вопрос о приобретении нескольких единиц современной техники с навесным оборудованием. Зима пройдет, а эти машины можно будет эксплуатировать и летом. Но это в будущем. Пока же коммунальщики ждут от горожан солидарности и поддержки.