Растет рождаемость, крепчают семьи

Семья, ребенок – главные цели в жизни человека. К осознанию этой простой истины рано или поздно приходят все люди. Пропаганда семейных ценностей и поддержка семей – одно из самых важных направлений в нашем регионе. И результаты такой политики уже дают о себе знать.

За 11 месяцев 2012 года в Белгороде зарегистрированы 5198 актовых записей о рождении, что на 464 актовые записи больше, чем за аналогичный период 2011 года. Среди рожденных 57 процентов составляют первые дети (2968 малышей), доля вторых детей – 36 процентов (1884 младенцев), третьих и последующих – семь процентов (381 ребенок). Мальчиков рождается немного больше девочек: 2670 против 2528. Кроме того, в прошлом году в Белгороде появились на свет 74 двойни и одна четверня.

С 2005 года всем новорожденным города бесплатно выдаются «Наборы для новорожденных», включающие 12 предметов: голубые наборы для мальчиков, розовые — для девочек. Такая забота вызывает у жителей положительный отклик и чувство благодарности.

Управление ЗАГС активно проводит в жизнь политику по укреплению и пропаганде крепких, здоровых семей. В администрации города создана комиссия по предупреждению распада семей, работающая на базе управления во Дворце бракосочетания. В заседаниях принимают участие семейные психологи, священнослужители и др. Результатом работы комиссии стало уменьшение количества разводов. Так, после посещения заседаний комиссии 71 пара сохранила свою семью.

Начиная с 2008 года в России возрожден православный праздник — День семьи, любви и верности. Он отмечается 8 июля. В этот день в городе чествуют семьи, являющие собой образец долговечности и крепости семейных устоев. Уже 15 белгородских семей получили награды — медали «За любовь и верность». Праздник вышел за пределы Дворца бракосочетания, стал общегородским и теперь проводится на площади трех музеев. На него приглашают новобрачных, многодетные семьи, юбиляров и просто жителей города.

В преддверии Дня защиты детей в управлении ЗАГС организуют праздник близнецов с участием семей, воспитывающих двойни, тройни, четверни. Дети получают подарки от администрации города, накрывается сладкий стол, готовится развлекательная программа с участием героев мультфильмов.

Екатерина Миндолина, начальник управления ЗАГС администрации Белгорода