Прочти! Это интересно: «Письмовник», «Уровень опасности», «Орлеан»

Новый роман М.П. Шишкина «Письмовник» писался в течение года в Берлине и Америке. Михаила Шишкина называют если не самым известным, то самым уважаемым российским автором. Это единственный сегодня писатель, получивший все три крупные литературные премии России: «Национальный бестселлер» за «Венерин волос», «Русский Букер» за «Взятие Измаила» и «Большая книга» за «Письмовник». Основу сюжета «Письмовника» составляет переписка двух любящих сердец: Володи, ушедшего на войну, и Саши, оставшейся его ждать.

Сюжет, казалось бы, не новый, если бы не одно но: герои романа существуют в разных эпохах, а может – в разных измерениях. А может и вовсе – вне всех эпох и измерений. И оказывается, что эта жизнь способна приобретать масштаб библейский, глобальный, вневременной. Два человека пишут друг другу и не отвечают на полученное письмо, а пишут как бы поверх своей обыденной жизни, вне обстоятельств времени. Это одна из лучших книг о настоящей любви.

Роман И. А. Симонова «Уровень опасности» – виртуозное соединение классического психологического романа и того, что принято называть «экшн». Автор поднимает очень важные и актуальные для современного общества проблемы: глобальная борьба государства с терроризмом, трансформация терроризма и террористов. Писатель рассуждает о допустимости методов достижения политических целей и ответственности за их последствия, о любви, которая бережет и которая разрушает. Игорь Симонов – прозаик и драматург, автор романов «Приговоренные», «Год маркетолога», а также пьес «Небожители» и «Девушка и революционер», которые с успехом идут в театрах Москвы.

В новом романе Юрия Арабова «Орлеан» действие происходит в городке, который так и называется — Орлеан, но расположен он где-то в степи, неподалеку от границы с Казахстаном. Здесь неторопливо живут люди, ходят в парикмахерскую, иногда попадают в больницу… Однажды в Орлеан приезжает бродячий цирк – и начинают происходить загадочные убийства. А на окраине появляется тихий офис «экзекутора» К. Гейбла. Он знает про жителей невероятные вещи, раздает всем свои визитки и обещает страшную кару за грехи…

Автор романа Юрий Арабов – прозаик, поэт, сценарист, дебютировал в кинематографе фильмом «Одинокий голос человека». Постоянный соавтор Александра Сокурова, сценарист одиннадцати его лент. Не раз обращался к сюжетам Серебряного века и эпохи модерн. Является автором романов «Биг-бит», «Флагелланты», «Чудо», а также сборника кинопрозы «Солнце и другие киносценарии» и книги эссе «Механика судеб».

Наталья Жукова, заведующая информационно-библиографическим отделом ЦГБ имени Н.Островского