В эти дни — все для вас

3 декабря – Международный день инвалидов

Ежегодная декада инвалидов торжественно откроется в Белгороде в понедельник. Чтобы узнать, что ожидает белгородцев с ограниченными возможностями в дни декады, мы обратились в управление социальной защиты населения администрации города.

Программа декады инвалидов традиционно будет включать в себя много мероприятий.

Самое главное из них – официальное открытие – пройдёт в зале Центра молодёжных инициатив. Организаторы праздника планируют встретить его участников необычной выставкой. Уникальность её в том, что все работы созданы руками людей с ограниченными возможностями. В каждой работе – творческие мысли, частичка души и отражение любви к жизни людей, чьи возможности во многом ограничены.

Здесь же участникам представят новейшие средства социальной реабилитации, которые сейчас существуют.

Выступление артистов духового оркестра Белгородской государственной филармонии проводит всех пришедших в мир музыки. Поздравления от официальных лиц города, концертные номера творческих коллективов, сладкие подарки – всё это будет ожидать на празднике белгородцев с ограниченными возможностями.

В управлении социальной защиты населения отмечают, что в дни декады на дому обязательно поздравят лежачих больных. Они получат в подарок комплекты постельного белья – такую, казалось бы, привычную для нас с вами вещь. Но в хозяйстве человека, прикованного к постели, она одна из самых необходимых.

В программу декады входит ряд мероприятий, которые пройдут во всех 27 округах города.

Включены в работу и общественные организации, молодёжь и даже те, кому за пятьдесят.

Готовясь к празднику, добровольцы уже успели навести порядок в квартирах инвалидов, почистить ковры, вымыть окна – в общем, кто в этом так нуждается.

Сейчас вместе с управлением соцзащиты администрация города в рамках программы

«Доступная среда» продолжает вести работу по обеспечению инвалидов всем необходимым.

Постепенно детям с ограниченными возможностями выдают компьютерную технику и направляют к ним специалистов, которые учат ею пользоваться.

Продолжают обеспечивать детей-инвалидов и средствами реабилитации. Например, в этом

году семьям, где есть такие дети, было выдано семь подъёмников для принятия ванны и передвижения. По-прежнему в городе работают службы «Социальное такси» и «Санаторий на дому».

За время декады инвалидов её главные участники – белгородцы с ограниченными возможностями – смогут подробно обсудить свои проблемы со специалистами и задать им вопросы.