Три сопрано в «Appassionante»

Итальянское вокальное трио «Appassionante», выступив с концертной программой в Белгородской государственной филармонии, покорило белгородцев. Оперные дивы Стефания, Мара и Джорджия предложили слушателям уникальный микс из академической и современной эстрадной музыки.

На сцене Большого зала филармонии звучали как классические арии из опер «Свадьба Фигаро», «Кармен», «Травиата», так и эстрадные хиты из репертуара групп «Квин», «Матиа Базар», а также исполнителей Энни Леннокса, Ричарда Макса и других.

Этот проект состоялся благодаря поддержке Фонда классического музыкального искусства Белгородской области и содействию арт-директора фонда Борислава Струлева, который пригласил итальянское трио в наш город.

Накануне концерта итальянские вокалистки пообщались с белгородскими журналистами, рассказали о рождении трио, о творческих планах и о любви к русской музыке.

— Мы очень счастливы быть здесь, петь для вас. Мы выступали по всему миру. Но выступления в России (а у нас был концерт в Светлановском зале Дома музыки в Москве) — для нас большая честь. Мы были также приятно удивлены тем, что у вас прекрасная филармония, замечательный камерный оркестр, с которым мы будем выступать, — поделилась впечатлениями Джорджия Вилла.

Менеджер трио, пианист Мауро Борселлино добавил:

— Мы рады выступать в России, потому что ценим русскую культуру. Ценим русских музыкантов. В свою концертную программу мы включаем известные во всем мире музыкальные хиты, к примеру, «Подмосковные вечера».

Почему три обладательницы оперных сопрано, каждая из которых успела заявить о себе на музыкальном поприще, объединились в коллектив, создающий захватывающее музыкальное шоу, соединяя два противоположных стиля: классику и поп-музыку? По словам гостей, ответ очень прост. К моменту встречи в Риме, на студии у Мауро, где каждая записывала свой альбом, они поняли, что у них много общего, а главное — поиски нового и необычного. Так в 2005 году родилось трио «Appassionante» и первый одноименный дебютный альбом.

— Собрались три сопрано и выбрали такой необычный стиль: сочетание поп-музыки и классики, — рассказывает Стефания. — У каждой из нас за плечами было классическое музыкальное образование, мы также брали уроки эстрадного вокала. И «Appassionante» было свежей идеей, захватившей нас. Мы поем от сердца, мы вкладываем в исполнение свою душу, чтобы слушатель проникся нашими эмоциями, страстностью.

Неудивительно, что белгородская публика так горячо аплодировала каждому исполнению итальянских оперных див. Их музыкальная выразительность, виртуозность, душевное общение с публикой не могли никого оставить равнодушными. Добавим, что трио «Appassionante» рукоплескали искушенные слушатели Австрии, Германии, Швейцарии. Сегодня трио готовит новый альбом с оригинальной музыкой, автором которой стал продюсер «Appassionante» Мауро Борселлино. Надеемся, что прекрасные итальянки когда-нибудь вновь порадуют белгородцев своими голосами и музыкальными композициями.

Фото Натальи Кутковой