Сохрани своё будущее

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

За тридцать лет с начала эпидемии СПИДа в мире эта болезнь унесла жизни около 25 миллионов человек. Более шестидесяти миллионов человек были инфицированы вирусом ВИЧ, 16 миллионов детей остались без родителей. В настоящее время в Восточной Европе и Центральной Азии снова отмечается рост заболеваемости СПИДом. И ключевую роль в развитии эпидемии в этих регионах, безусловно, играет Россия, на долю которой приходится основная тяжесть борьбы с эпидемией ВИЧ-инфекции.

Чаще всего зараженные инфекцией – это неработающие или занятые на временных работах граждане, употребляющие психоактивные вещества и злоупотребляющие алкоголем. Всемирный день борьбы со СПИДом впервые был проведен 1 декабря 1988 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения. С тех пор он проводится ежегодно. К этому дню приурочиваются обращения глав государств к народам, просветительские кампании, различные акции.

Главная цель Всемирного дня борьбы со СПИДом — привлечь внимание общественности к такой проблеме, как распространение этого смертельно опасного заболевания, а также его профилактика.

Одна из основных задач проведения всемирных дней — формирование такого отношения общества к людям, живущим с ВИЧ/СПИДом, которое исключало бы возможность их дискриминации. Ведь для общества враг — инфекция, а не инфицированные люди.

Каждый год Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под различными девизами, отражающими существующие на данный момент проблемы. Всемирный день борьбы со СПИДом — это день, когда люди всей планеты объединяют свои усилия для достижения единой цели. Эта цель — повышение уровня информированности в области борьбы с ВИЧ и выражение на глобальном уровне всеобщей солидарности с теми, кто живет с ВИЧ.

На территории Белгородской области с 20 ноября по 20 декабря проводится месячник «Сохрани свое будущее!». Во время месячника проходят тематические массовые и информационные мероприятия:

• молодежные акции,

• конкурсы плакатов, рисунков,

• заседания «круглого стола»,

• лекции для молодежи,

• информационные мероприятия в библиотеках города,

• распространение информационных материалов среди молодежи,

• демонстрации тематического видеофильма в учебных заведениях области,

• демонстрация социальной рекламы по проблеме ВИЧ/СПИД по местному телевидению.