Ребята с искрами в глазах

Молодёжные советы территорий начали свою работу в 2010 году и держатся на плаву по сей день. Эффективна ли их деятельность и какие проблемы общественной, культурной, спортивной жизни города волнуют молодых активистов? На наши вопросы отвечали председатели и «старожилы» молодежных советов территорий Елена Долгих (округ №17) и Александр Печунов (округ №1).

– Ребята, что изменилось за два года существования советов?

Лена:

– Мы «выросли». Наладили контакты с властью и жителями округов, начали чётко осознавать свои функции. Цель осталась той же – вовлекать молодёжь в жизнь города, работая по нескольким направлениям: патриотическое воспитание, пропаганда здорового образа жизни, организация культурной жизни округа.

Саша:

– Люди не были готовы к работе, поэтому и уходили. Чтобы понять, что ты нужен своей территории, нужно время. Сейчас, пожалуй, первая наша проблема – это как раз недостаток активных ребят, которые для своего округа будут делать что-либо безвозмездно.

– Какие ещё проблемы стоят перед советами?



Лена:

– Проблема досуга, трудоустройства, привлечения молодёжи к здоровому образу жизни. Самим трудно справиться – подключаем депутатов, старшее поколение.

Саша:

– У меня территория сама по себе проблемная. В наш округ входит частный сектор, дома по улице Спортивная. Но могу уверенно сказать, что у нас есть ребята с искрами в глазах, которые хотят работать за благодарность детей, ветеранов, своих соседей.

– Как привлекаете молодежь к массовому спорту?

Лена:

– В выходные дни организуем зарядки на улице. Думаю, очень действенно было бы проводить спортивные состязания во дворах, микрорайонах.

Саша:

– Ещё вариант такой: популяризировать новые виды спорта. Воркаут, допустим, для занятий которым сейчас строятся площадки. Новое молодёжь всегда притягивает.

– Молодёжь и экология – понятия далекие друг от друга?

Саша:

– С этим уже проще. Я рад, что мы наконец-то дошли до того уровня, когда у города начали появляться и деньги, и время на экологию: на создание рекреационных зон, очистку территорий от мусора. Экологическая культура постепенно развивается в среде молодёжи.

– Вы говорили, что есть проблемы с организацией культурной жизни молодёжи…

Саша:

– Минус здесь я вижу в том, что на культурно-развлекательные мероприятия чаще всего приходят потому, что «нужно прийти», «кто-то заставил». Надо менять сознание, а не культуру – с ней всё в порядке, недостатка в талантливой молодёжи нет. Благодарных зрителей мало.

Лена:

– А я считаю, проводить больше фестивалей надо. Одна из главных задач молодёжных советов – искать в округах таланты и делать так, чтобы о них узнали. Мы эту задачу выполняем. От власти же ждём помощи в организации новых форм мероприятий.

– Считаете, идея создания молодежных советов территорий оправдала себя?

Лена:

– Да. Только очень ждём, чтобы новые ребята приходили к нам. Хорошо жить хотят все, а делать для этого что-либо – немногие.

Саша:

– Впрочем, это понятно. Мы, молодёжь, имеем тот статус, когда ещё не до конца поняли, что хотим от жизни. Участие в молодёжных советах, в жизни своих округов помогли бы ребятам найти самих себя.