Прикосновение к слову

Дни литературы, открывшиеся на этой неделе, отметили в разных библиотеках города. Любители книг могли лично задать вопросы писателям и поэтам из Белгорода и других городов, послушать и обсудить с ними их творчество.

Организаторами выступили управление культуры администрации города, Белгородское региональное отделение Союза писателей России и ЦБС г. Белгорода. По мнению директора ЦБС Л.В. Тросиной, дни литературы на Белгородчине – та форма проведения творческих вечеров, которая нацелена на привлечение внимания к книге, к печатному слову.

В городе и области дни литературы проходят более пятнадцати лет. Поскольку 2012-й – год истории, то на этот раз большое внимание библиотекари уделили историческим книгам и краеведению. На открытии Дней литературы свои стихотворения о родном крае читали известные белгородцам Владимир Молчанов, Александр Осыков и другие. В гости приехал поэт Александр Ананичев из Сергиева Посада и композитор Александр Ермаков из Рязани.

В рамках Дней литературы отметили праздник, посвящённый 115-летию Центральной библиотеки имени Н. Островского.

Старейшую библиотеку города поздравили коллеги и официальные лица. Начальник управления культуры администрации города А.А. Колесников вручил благодарственные письма работникам библиотеки. И главными подарками для них в этот день были, конечно, книги.

О новых формах взаимодействия с читателями в библиотеке, о проектах по развитию интереса к чтению и многих других вопросах говорили на форуме «Библиотека, устремлённая в будущее». Об этом подробно читайте в следующем номере.