Поиск гармонии управления

Форум

На этой неделе в Белгороде прошла IV международная научно-практическая конференция, посвященная наследию академика В.И. Вернадского, а также поиску направлений практического использования теории великого ученого о ноосфере в муниципальных управленческих процессах.

Организаторами конференции выступили мэрия, БГТУ имени В.Г. Шухова и МУП «Институт муниципального развития и социальных технологий». В работе приняли участие губернатор Евгений Савченко, мэр областного центра Сергей Боженов, российские и украинские ученые, муниципальные служащие, а также представители ряда общественных организаций.

Открывая конференцию, Евгений Савченко сказал: «Необходимо в ходе научных дискуссий осмыслить выбранную концепцию развития областного центра и региона в целом, создать для нее мощную теоретическую базу. Данная концепция строится на четырех постулатах: обеспечении благоприятных условий проживания, использовании агломерационного эффекта градостроительной политики, доминировании духовно-нравственного совершенствования населения, создания в конечном итоге солидарного общества. Это позволит каждому человеку быть в гармонии с собой, с социумом, с природой. Именно упомянутые факторы академик В.И. Вернадский считал предпосылками необратимой эволюции биосферы в стадию ноосферы».

Работа на конференции проходила в четырех секциях: «Конкурентоспособный город», «Технологии будущего в образовании и культуре», «Ноосферный человек» и «Земство как историческая форма организации местного самоуправления». Маститые ученые и ведущие сотрудники городской администрации обсудили насущные проблемы муниципального управления и инновационного развития Белгорода.

Конференция стала площадкой для открытого обмена мнениями, а также для выработки вектора стратегического развития областного центра.