От веселья до беды – один шаг

В последнее время среди молодежи нашей страны ведется пропаганда нового дурманящего средства – закиси азота. Еще его называют «веселящим газом», «воздухом Ибицы». Причем те, кто зарабатывает хорошие деньги на распространении этого средства, уверяют, что он безвреден, ведь жизнь и здоровье тех, на ком они строят свой бизнес, их не волнует.

Проверки, проведенные сотрудниками управления наркоконтроля, показали, что в развлекательных заведениях нашего региона «веселящий газ» не распространяют.

Итак, что же такое закись азота и какое действие она оказывает на организм человека? Это один из окислов азота, применяемый в медицине в смеси с кислородом как средство для ингаляционного наркоза, в промышленности он применяется как пропеллент и упаковочный газ. Также закись азота используется для улучшения технических характеристик двигателей внутреннего сгорания, в ракетных двигателях в качестве окислителя. Лечебный наркоз закисью азота противопоказан при тяжёлых заболеваниях нервной системы, хроническом алкоголизме, состоянии алкогольного опьянения.

Веселящим газом его назвал английский химик Х. Дэви, который обнаружил в начальной фазе возбуждение, сопровождающееся смехом и беспорядочными телодвижениями, а в последующем — потерю сознания.

Несмотря на то, что наркотическое воздействие закиси азота изучается более 100 лет, до сих пор нет полного понимания механизма возникновения наркотического эффекта.

Одна из теорий, которая наиболее полно объясняет это явление, — теория Мейера-Овертона. Г. Мейер (1899) и Е. Овертон (1901) независимо друг от друга выявили закономерность, что всякое вещество, инертное в химическом отношении, но растворимое в жирах и липоидах, оказывает наркотическое воздействие.

Не все знают, что использование веселящего газа может производить необратимые воздействия на мозг и нервную систему. Даже при небольшой концентрации он дезорганизует мыслительную деятельность, затрудняет работу мышц, ухудшает зрение и слух. Его использование возможно только под контролем специалистов, прошедших соответствующее обучение. Без надлежащего контроля и в чистом виде применение веселящего газа смертельно опасно. Одно дело, когда средство используют как наркоз в больнице под контролем врача, другое — самостоятельно. Ведь может произойти аллергическая реакция лёгких или бронхов, и спасти пострадавшего будет некому. Он запрещён к свободной продаже в ряде стран мира (Израиль), поскольку увеличивает вероятность пневмонии, мозговых нарушений и прочее.

Пресс-служба наркоконтроля напоминает, что часть 3 статьи 20.20 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает ответственность за потребление одурманивающих веществ (штраф в размере от четырех до пяти тысяч рублей или административный арест сроком до 15 суток). А статья 238 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Максимальная санкция этой статьи — лишение свободы на срок до десяти лет.