Давным-давно была война…

Багровело в дыму белгородское небо.

Смрад зеленые рощи нещадно душил.

Помнит каждый, кто был,

Знает каждый, кто не был —

Молодой белгородец и седой старожил.

Шел суровый на подступах к городу бой,

Канонада всю ночь не смолкала.

И фонтаном взметались над Белой горой

Смертоносные вихри огня и металла…



Эти строки написал первый военрук 20-й школы, ветеран войны, майор в отставке Виктор Михайлович Чевычелов, один из первых создателей и руководителей школьного музея, посвятивший ему 25 лет своей жизни.

В этом году музею исполнилось 43 года. Это единственный музей в школах нашего города, который имеет свидетельство Министерства образования Российской Федерации о присвоении ему звания «школьный музей». Члены Совета ветеранов педагогического труда в рамках подготовки к 70-летию освобождения города от немецких захватчиков познакомились с работой музея боевой славы имени 89-й Гвардейской Белгородско-Харьковской дивизии.

Мы увидели более 10 тысяч подлинных документов, экспонатов о боевом пути и воинах этого прославленного подразделения. 5 августа 1943 года дивизия освобождала Белгород, за что получила почетное наименование «Белгородской», а за освобождение Харькова – «Харьковской». На музейных стендах — фотографии героев, их награды.

Уходят ветераны, а память о них жива. Родственники ушедших из жизни дарят музею самое дорогое, что у них осталось — документы, ордена, медали, личные вещи. Мы, дети войны, а сегодня ветераны педагогического труда, с замиранием сердца рассматривали экспонаты музея, фотографии, диораму. И как будто снова слышали залпы выстрелов, взрывы, грохот танков и рев самолетов, все то, о чем страшно вспоминать. Но обо всем этом надо знать и помнить, ведь война унесла столько человеческих жизней!

В музее мы познакомились с подлинными фотодокументами военного корреспондента ТАСС Галины Сенько, которые она лично передала музею. Это изображения фрагментов боев за освобождение Белгорода. На основе школьных экспонатов в Белгородском государственном историко-краеведческом музее открыта новая экспозиция, рассказывающая о воинах 89-й гвардейской дивизии и ее командире Михаиле Петровиче Серюгине.

Руководитель музея Антонина Андреевна Романова ведет большую работу по военно-патриотическому воспитанию и в школе, и в микрорайоне. При музее созданы совет, лекторская группа, клуб «Поиск». Проводится здесь и исследовательская работа. Не случайно музей — дважды лауреат Всероссийского и неоднократно — областных смотров, лауреат регионального конкурса имени Н.Ф. Ватутина.

Сменяются поколения школьников, и эстафету поисковых дел подхватывают дети создателей музея. Поиск продолжается.

Алла Верещака, член Совета ветеранов педагогического труда