Боремся с простудой

Сезонный рост заболеваемости ОРВИ, характерный для этого времени года, начался в регионе с 37-й недели года, то есть с середины сентября. Превышения порогового уровня заболеваемости не отмечалось, сообщает Роспотребнадзор.

Очередной подъем заболеваемости начался на 46-й неделе, а за 48-ю неделю года (конец ноября) заболеваемость ОРВИ по области составила 37 случаев на 10 тысяч населения. Регистрируемый уровень ниже эпидемического порога на 49 процентов. По Белгороду показатель заболеваемости ОРВИ составил 42,1 на 10 тысяч населения, что ниже эпидемического порога на 41,7 процента. По сравнению с прошлой неделей отмечается снижение на 3 процента.

В вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области» еженедельно исследуется от 24 до 30 проб, впервые в этом сезоне обнаружен вирус гриппа — это грипп В, случай выявлен в Старом Осколе. Также определяется циркуляция парагриппа, риновирусной и РС-инфекции.

Вакцина «Гриппол» и «Гриппол +» поступила в полном объеме. В целом по области привито 22,9 процента от численности населения.