Здесь можно выбрать дело по душе

В ходе рабочей поездки мэр города Сергей Боженов посетил межшкольный учебный комбинат, где подчеркнул важность грамотной профориентации среди молодежи и популяризации рабочих профессий.

Открытое в 1975 году учебное заведение за эти годы подготовило немало ребят к сознательному выбору будущей профессии. Сегодня начальное профессиональное обучение по шестнадцати специальностям здесь получает 1921 человек – ученики 10-11 классов двадцати семи школ города. Причем большая часть – 1042 человека посещают автодело, и по окончании учебы получают права категории «В». Сначала будущие водители осваивают первые навыки управления автомобилем на специальных тренажерах, изучают его устройство, юридические аспекты, потом уже учатся практическому вождению на площадке центра. По словам преподавателя автодела Ю. Ямпольского, спрос на эту специальность стабильно высок, причем у девушек даже больше, чем у юношей.

Мэр посетил учебные классы и лаборатории центра, медицинский кабинет. Все они оборудованы современной мебелью, техническими средствами обучения, везде сделан ремонт. В ходе беседы с сотрудниками комбината и старшеклассниками Сергей Боженов заметил, что необходимо поднимать престиж рабочих профессий и прививать будущим специалистам культуру производства. По его словам, сегодня рынок труда ощущает дефицит квалифицированных рабочих кадров, каждый специалист будет востребован.