Участковый – должность универсальная

Избил муж. Мешают спать соседи. Обокрали. Распивают алкоголь в общественном месте… Вот уже 15 лет старший участковый уполномоченный, майор полиции Николай Иванович Литвинов слышит подобные жалобы от жителей вверенного ему участка.

Он — участковый совета территории №11, куда входит Левобережье, часть улицы Чапаева, территория от остановки «Родина», храм, улица Пушкина, территория Белгородского госуниверситета. Одним словом, район ему достался неспокойный — всё-таки центр. Ежедневно что-то происходит: кражи, грабежи, хищение чужого имущества. По определённому графику принимает жителей района — выслушивает их проблемы, помогает решить.

Образование у Николая Ивановича – высшее техническое, он окончил БГТУ имени Шухова. Но, как признается сам, — милиционером мечтал стать с детства. Поэтому, отработав три года на гражданке, в 1997 году он пришел работать в органы и уже пятнадцать лет трудится на этом участковом пункте. Периодически проходит обучение на курсах повышения квалификации в учебном центре при УМВД по Белгородской области.

— Участковый – универсальный сотрудник, — рассказывает Николай Литвинов. – В нашей работе мы сталкиваемся со многими сторонами жизни, порой не самыми приятными. Участковый – это одновременно и дознаватель, и следователь. В этом году мы своими силами выявили на обслуживаемой территории два наркопритона, по фактам были возбуждены уголовные дела, один содержатель наркопритона уже осужден.

В прошлом году ко дню участковых оперуполномоченных полиции майор Литвинов был отмечен благодарностью министра внутренних дел, два года назад был занесён на Городскую Доску Почёта, неоднократно поощрялся грамотами.