Творчество как отражение жизни

В этой экспозиции нет картин, похожих друг на друга. В какой-то момент перестаешь верить, что все они принадлежат кисти одного человека — молодой художнице Анне Клепаловой. На персональной выставке, представленной в Белгородском государственном художественном музее, работы Анны ‘без лишних слов’ (именно так называется выставка) рассказывают о ней: о ее мятежном духе, о ее творческом поиске.

Анна Клепалова родилась в 1985 году в Нижнем Тагиле. За свою жизнь совершила немало переездов: институт оканчивала в Санкт-Петербурге, два года работала в Белгороде, сейчас проживает в Туле, где является руководителем студии живописи при музыкальной школе для детей и взрослых, в образовании которой принимала непосредственное участие.

Первая персональная выставка художницы состоялась в 1998 году. На тот момент ей было всего тринадцать лет. Белгородцы уже имели возможность прикоснуться к творчеству Анны Клепаловой на групповых выставках, проходивших в художественном музее.

Анна находится в непрерывном творческом поиске. Во время обучения в институте она увлекалась росписью по дереву, стеклу и текстилю, сейчас работает в технике масляной живописи. Два года назад начала заниматься аэрографией, что тоже отразилось на ее творчестве: в некоторых последних работах художницы даже есть следы автомобильной краски.

Анна любит яркие цвета, передающие чувства и настроения. Некоторые из картин написаны с использованием приема «сухой кисти» (нанесение масляной краски и растирание ее на холсте кистями).

На выставке представлено всего шестнадцать работ, но и среди них каждый зритель непременно найдет для себя что-нибудь интересное, ведь картины Анны Клепаловой отличаются друг от друга и по жанру, и по технике исполнения. Здесь есть и натюрморты, и пейзажи, и абстрактные работы…

Натюрморты художницы заслуживают отдельного внимания. «Натюрморт с оранжевым телефоном», «Натюрморт с башмаками», «Натюрморт с сосиской»… Уже из названий понятно, что предметный состав этих работ не самый обычный. На картине «Натюрморт с блинами», к примеру, изображены наушники и разобранная штанга, а «Натюрморт подводника» содержит в себе разного рода морские предметы. Во многих произведениях отражены увлечения Анны Клепаловой. Например, картина «На вираже»показывает зрителям эпизод катания на сноуборде. Она очень активный человек, так что с этими темами проблем нет.

Не упустите возможность познакомиться с творчеством молодой талантливой художницы. Ее работы будут выставлены в художественном музее до января будущего года.