Крымская сосна у нас уже не гостья

В самом разгаре процесс высадки деревьев на меловых склонах. В общей сложности в этом году будет высажено сто тысяч сеянцев на шестидесяти шести гектарах. Акации, облепихи и гледичии появятся в разных районах города. А на склоне, возле «Каменотеса», уже высадили… крымскую сосну!

От обыкновенной сосны крымская заметно отличается очень длинной, пушистой и несколько изогнутой тёмно-зелёной хвоей, густо покрывающей ветки. Ее родина — гористое побережье Черного моря. У нас в городе такие деревья раньше росли только лишь в ботаническом саду. Теперь же 250 южных деревьев высадили вдоль трассы на Корочу.

В том, справится ли крымская сосна с нашим климатом, сомнений нет. Эти саженцы, выращенные в шебекинском лесопитомнике, были специально адаптированы к нашим погодным условиям и к нашей почве. Сейчас в десяти-пятнадцати сантиметровых побегах с трудом угадываются величественные южные деревья, но, по словам специалистов, занимавшихся высадкой, через пару лет, когда саженцы хорошенько окрепнут и приспособятся к новому месту, они быстро пойдут в рост.

Высадка этих деревьев — процесс непростой. Вначале снимается верхний слой почвы, чтобы произвести посадку не в траву, а в чернозем, потом на определенном расстоянии делаются узкие глубокие лунки, куда опускается саженец, предварительно обработанный специальным раствором.

— Очень важно, чтобы корешок нигде не изгибался, ложился в лунку строго вертикально, —- рассказывает сотрудница службы «Белгорблагоустройство», занимавшаяся высадкой крымской сосны.

К слову, специалисты к процессу облесения склонов были привлечены в этом году впервые: ранее деревья высаживали жители города на субботниках. Приживаемость саженцев, уверяют в службе «Белгорблагоустройство» возрастет, ведь теперь все работы будут проводиться со знанием дела.

Облесение склонов разными породами деревьев будет продолжаться до конца ноября. Посадки саженцев появятся в овраге в районе инфекционной больницы по улице Садовая и в районе 2-го и 3-го Южных переулков, а также на склоне между улицей Пушкарная и микрорайоном Новый.