Искусство как повод для дискуссий

В Белгороде возобновили практику обсуждения художественных выставок. Как оказалось, подобные мероприятия у нас не проводились около двадцати лет. Первое после такого длительного перерыва обсуждение коснулось XIV областной молодежной выставки, которая с 26 октября экспонируется в выставочном зале «Родина».

Эта экспозиция — замечательная почва для дискуссий. На ней представлено 176 произведений графики, живописи и декоративно-прикладного искусства 76 молодых авторов. Главными участниками обсуждения стали сами авторы, а также представители старшего поколения художников: Станислав Дымов, Владимир Нестерков, Анатолий Федоренко, и, безусловно, любители искусства.

Искусствовед, сотрудница выставочного зала «Родина» Наталья Гончаренко с сожалением отметила, что выставка не открыла новых имен в мире белгородского искусства. Большинство имен ее участников давно знакомы горожанам. Еще один недостаток заключается в том, что многие работы представляют собой не оригинальные произведения, а тщательно выполненные учебные задания, что, впрочем, неудивительно, ведь их авторы — студенты художественных факультетов вузов города.

Старшими товарищами по кисти было также высказано немало замечаний, но были и слова одобрения. Так, заслуженный художник России Иосиф Бобенчик отметил, что экспозиция, несмотря ни на что, получилась интересной.

В этот день члены выставочного комитета наградили дипломами лучших, по их мнению, участников выставки.

Алина Александрова

Фото автора