Город строится — значит живет

Дерево прирастает кольцами, лес деревьями, а город — домами. Белгород продолжает неуклонно строиться. О том, что создано в текущем году и будет возведено в обозримом будущем, рассказал начальник управления реализацией инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и капитальному ремонту Анатолий Журахов.

— В Белгороде продолжает вестись высокими темпами жилищное строительство. Возводятся дома, появляются новые микрорайоны. В этом году темпы не сбавлялись?



— Администрацией города запланировано ввести в строй в 2012 году порядка 250 тысяч квадратных метров жилья, в том числе в многоквартирных домах — 136 тысяч метров. По состоянию на 1 ноября в областном центре сдано около 120 тысяч квадратных метров. Построено 15 многоэтажных (78 тысяч кв. м) и 248 индивидуальных жилых домов. Сейчас идёт возведение комплекса жилых многоквартирных домов в юго-восточном микрорайоне Белгорода.

— А как идет реализация федеральной программы «Жилище»?



— Отмечу, что упомянутая программа направлена на обеспечение жильем льготных категорий граждан. В этом году были выданы государственные жилищные сертификаты ста тридцати вынужденным переселенцам и 23 лицам, пострадавшим от радиационного загрязнения. Несколько месяцев тому назад сдан в эксплуатацию жилой дом в микрорайоне «Ботанический сад», в котором получили квартиры 33 военнослужащих.

— Город — это не только жилые дома, но и обширная социальная сфера. Какие социальные объекты уже сданы и что в перспективе?

— Открыты консультативно-диагностический центр детской областной больницы и диализный центр по ул. Губкина. Строятся главный корпус и иммунологическая лаборатория Центра СПИД на территории Центральной областной больницы. Продолжается возведение радиотрансляционной вышки и станции по ул. Костюкова. Выполняется реконструкция здания областной научной библиотеки по ул. Попова и помещения областной ветеринарной лаборатории. Также начаты работы в здании детского сада №7 по ул. Шершнева, на что из бюджета выделено 20 миллионов рублей. Сейчас завершается разработка проектно-сметной документации этого объекта, после чего сумма затрат будет скорректирована. Работы по реконструкции этого детсада завершатся уже в следующем году.

— Часть жилого фонда требует капитального ремонта. На это требуются немалые деньги. Не так ли?

—- Капитальный ремонт жилого фонда осуществляется в этом году по двум программам. Первая из них — целевая, предусматривающая непосредственно реконструкцию многоквартирных домов. На её реализацию выделено 16 миллионов рублей, в том числе 2,3 миллиона рублей из средств владельцев жилья. В рамках этой программы осуществлён капитальный ремонт двух домов (ул. Костюкова, 19 и ул. Победы, 56). Вторая программа нацелена на ремонт кровель, инженерных коммуникаций и лифтового хозяйства. На эти цели из муниципальной казны выделяется в этом году порядка 54 миллионов рублей. В настоящее время около 90 процентов этих средств уже освоено. Так, отремонтированы кровли четырех многоэтажных домов, а в двенадцати зданиях приведены в порядок инженерные коммуникации.

— Новый год не за горами. Что планируется за бюджетные деньги построить и реконструировать в 2013 году?

— План строительных работ на следующий год пока не утвержден. Окончательно муниципальный и областной бюджеты еще не сверстаны. Тем не менее, могу однозначно сказать — капитальные ремонты в Белгороде будут продолжены. Завершим реконструкцию детсада на пять групп по ул. Шершнева. Приступим к реконструкции южной трибуны стадиона. Планируем капитально отремонтировать здание школы №34. За счет областных средств будут продолжены работы по строительству Центра СПИД. Какие еще объекты войдут в план, можно будет сказать лишь после утверждения депутатами бюджетов.