Зашумел Есенинский сквер

Есенинский сквер — это кольцевые прогулочные аллеи с двумя узловыми точками, в центре одной из которых установлена беседка, в другой же – круглая площадка для массовых мероприятий, оформленная ротондой с колоннами. Отсюда открываются синие дали Белогорья.

Поля, холмы, лесополосы. Красота такая, что дух захватывает! И, словно обозревая просторы, устремил свой взгляд на милые сердцу «вешние зори» и «розовые закаты» Сергей Есенин. Величественная бронзовая скульптура отныне будет украшать сквер, названный белгородцами в честь великого русского поэта.

Памятник Сергею Есенину открыли в день его рождения – 3 октября.

— Идея создания этой скульптурной композиции принадлежит не мне, а властям города и области, — рассказал автор скульптуры Анатолий Шишков. — Но я с удовольствием взялся за работу. Мысль о том, как будет выглядеть этот памятник, пришла ко мне очень быстро. Я люблю стихи Есенина, очень хорошо знаю его творчество. И именно таким я вижу этого поэта: идущего в народ, к людям, в пальто нараспашку.

Как признался художник, памятник поэту был создан всего за 20 дней. Помогло вдохновение. Рост бронзового «певца деревни» 2 метра 10 сантиметров. В действительности же рост поэта не превышал и 170 сантиметров.

Неподалеку, на одной из дорожек, установлена еще одна скульптура. Это доберман. Тот самый Джим, которому Сергей Есенин посвятил одно из самых известных своих стихотворений. Вполне вероятно, что просить у Джима «на счастье лапу» впоследствии станет одной из белгородских традиций.

Сквер заложили ровно год назад. За это время на пустыре появилось живописное место для отдыха.

— Здесь высажены именно те деревья, которые часто воспевал в своих стихах Есенин. Конечно, новый сквер — не только дань памяти великому поэту, но и добрый подарок всем жителям микрорайона, которых, надеюсь, будет радовать это уютное место во время прогулок, отдыха и просто красивым видом из окон квартир, — отметил на церемонии открытия мэр города Сергей Боженов.

Все жильцы улицы Есенина, безусловно, рады этому приобретению.

— Наш район был очень неуютным: здесь не было ничего, даже детских площадок! И вдруг — такая роскошь. Большое спасибо городу за такой подарок, — говорит жительница одного из близлежащих домов.

Поздравить белгородцев с открытием нового памятника пришли почетные гости города: участники международного кинофорума «Золотой витязь», открывшегося на этой неделе в Белгороде. Они читали стихи о России и говорили теплые слова в адрес нашего города.

— Я только начал по крупицам собирать впечатления о Белгороде. Пока мне все очень нравится. Относительно сегодняшнего события должен сказать, что это хорошо, когда на бывшем пустыре, даже не в центре города появляется памятник великому русскому поэту. Проходя здесь, дети будут прикасаться к тому, кто любил Отечество. Это замечательный пример для подрастающего поколения, — сказал народный артист России Николай Бурляев.

—- Сегодняшнее мероприятие наполняет душу гордостью, уверенностью, что Россия возрождается, заметила актриса Зинаида Кириенко.

Александр Михайлов в нашем городе уже в четвертый раз. И он признался, что Белгород считает одним из лучших городов России.

А белгородский поэт, член Союза писателей России Евгений Дубравный пообещал, что здесь, на площадке у памятника, регулярно будут проводиться поэтические мероприятия, и высказал пожелание, чтобы когда-нибудь здесь появилась Есенинская библиотека.

К слову, первое поэтическое мероприятие у памятника уже состоялось. За день до официального открытия у бронзового Есенина собралась молодежь: читали стихи, пели песни. Поэтический вечер с удовольствием посетили местные жители: пенсионеры, мамы с маленькими детьми, а также те, кто в это время как раз возвращался с работы.

Появившийся в этом районе зеленый островок — это еще один шаг в реализации важного областного проекта «Зеленая столица». Благоустройство этой территории ещё не закончено. В октябре этого года озеленители планируют высадить около 200 деревьев и 800 кустарников.