Светлана Сорокина: «Субсидии помогут решить социальные вопросы»

В Белгороде действует постановление администрации города «О порядке отбора социально ориентированных некоммерческих организаций на получение субсидий». О том, как и кому они предоставляются, газете «Наш Белгород» рассказала начальник управления социальной защиты населения администрации Белгорода Светлана Сорокина.

— Светлана Викторовна, в соответствии с какими нормативными актами предоставляются субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям?

— В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 05.04.2010 № 40-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций», решением Совета депутатов от 7 декабря 2010 г. № 419 «О бюджете городского округа «Город Белгород» на 2011 год» и в целях поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на территории города Белгорода действует система субсидирования социально ориентированных некоммерческих организаций на проведение социально значимых мероприятий.

— А на каких условиях предоставляются субсидии?



— Субсидии выдают местным социально ориентированным некоммерческим организациям, имеющим государственную регистрацию и осуществляющим свою деятельность не менее одного года на территории города, для того чтобы привлечь их к решению социальных вопросов местного значения и поддержать их деятельность в этой сфере.

— В какие сроки необходимо подать проект-заявку?



— Срок подачи документов — с 1 ноября в течение десяти рабочих дней ежегодно.

— Какие документы необходимы для получения субсидий?

— Для участия в конкурсе необходимо подать следующие документы:

— проект-заявку на получение субсидии с указанием проблемы, цели и задач, содержания запланированных мероприятий, сроков их реализации, календарного плана исполнения мероприятий, ожидаемых результатов, объемов финансирования (смету расходов, в которой содержатся сведения о доли собственных или привлеченных средств), график финансирования.

— выписку из единого государственного реестра юридических лиц,

заверенную копию учредительных документов (с оригиналом для сверки),

заверенную копию свидетельства о государственной регистрации (с оригиналом для сверки),

— заверенную копию свидетельства о постановке на учет в налоговых органах (с оригиналом для сверки),

— копию бухгалтерского баланса за предыдущий отчетный период, заверенную руководителем организации,

— заверенное печатью решение руководящего органа получателя субсидии об организации и проведении мероприятий,

— справку о численности членов организации,

— реквизиты банковского счета общественной организации, заверенные печатью организации и подписью руководителя организации.

— Каким критериям должен соответствовать проект для получения субсидий?

— Приоритетным правом на получение субсидий пользуются те проекты, мероприятия которых, отвечают следующим требованиям:

— охват целевой группы,

— степень активного участия в мероприятиях общественности,

— актуальность и реальность выполнения.

— А на какие цели можно израсходовать полученные средства?

— Субсидии предоставляются общественным организациям для оказания им помощи на условиях софинансирования и предусматривают выделение денежных средств на возмещение затрат. Затраты могут быть связаны с выполнением работ и оказанием услуг на организацию и проведение социально значимых мероприятий.

— Какие общественные организации стали получателями субсидий в этом году?

— Это двенадцать общественных организаций, в том числе: белгородская местная организация Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, белгородская местная общественная организация инвалидов по зрению «Добросердечие», белгородская местная общественная организация инвалидов детства «Тепло души», белгородская местная общественная организация ветеранов подразделения особого риска и т.д.

— Светлана Викторовна, где белгородцы могут ознакомиться с порядком отбора организаций на получение субсидий?

— Более подробную информацию можно получить на официальном сайте органов местного самоуправления города Белгорода.