«Писем счастья» больше не будет?

Почтовый ящик «НБ»

Добрый день, уважаемая редакция! Хочу обратиться к вам со своей проблемой. Я уже на пенсии, живу в Белгороде. Пенсию мне и моему мужу (он еще работает) на дом приносит наш почтальон, а также письма из Пенсионного фонда с уведомлениями. А тут недавно услышала по телевизору, что в Пенсионном фонде собираются внедрять электронный документооборот в работе с гражданами, и теперь не почтальон будет приносить письма из Пенсионного фонда, а нужно будет в Интернете смотреть информацию о пенсионных накоплениях. Компьютера у нас никогда не было, пользоваться мы им не умеем, да уже и не научимся. Таких пенсионеров, кто не умеет работать на компьютере, в нашем доме много, что же нам теперь делать и как быть? Может ли почтальон и дальше приносить нам эти письма? (Антонина Сергеевна)

Письмо читательницы комментирует директор УФПС Белгородской области — филиала ФГУП

«Почта России» Александр Иванович Рябикин:

— Да, действительно, с принятием этого закона для значительного числа работающих граждан условия доступа к информации сильно усложнятся. В небольших населенных пунктах области проблема заключается не только в отсутствии доступа в сеть Интернет, но и в неумении населения работать в современных информационных системах. Я считаю, что внедрение прогрессивных форматов работы с гражданами должно носить эволюционный, а не революционный характер, и изменения эти должны быть добровольными, а не принудительными. Немаловажно, что изменение порядка уведомления граждан также создаст огромные проблемы для федеральной почтовой связи. Потеря доходов — это удар и по без того низкой заработной плате почтовых работников, что, несомненно, повлечёт сворачивание программ по реконструкции почтовых отделений, повысится текучесть кадров на почте, и все это негативно скажется на качестве и доступности услуг почтовой связи.

Общая позиция руководства Белгородского филиала «Почты России» такова: изменения в пенсионном законодательстве нужны, но при этом необходимо оставить существующий порядок информирования граждан о состоянии пенсионных счетов рассылкой писем по почте, и как дополнительный вариант могут быть предусмотрены другие способы информирования с использованием информационных сетей общего пользования, в том числе портала государственных и муниципальных услуг.

Для справки

16 октября 2012 года Го-сударственной Думой Рос-сийской Федерации принят в первом чтении закон Минфина РФ № 139360-6 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам выплат за счёт средств пенсионных накоплений».

Согласно одной из статей нового закона, Пенсионный фонд больше не будет информировать застрахованных лиц о состоянии их пенсионных счетов посредством рассылки заказных писем. Им будет предоставлено право получать, информацию на портале государственных или муниципальных услуг.

По данным исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru, опубликовавшего результаты опроса среди россиян, большая часть опрошенных (41%) возражает против отмены «писем счастья». По их мнению, далеко не все россияне умеют пользоваться интернет-сервисами, а самостоятельно обращаться в ПФР найдет время не каждый. Треть опрошенных (33%), напротив, поддерживает инициативу об отмене рассылки из ПФР. Остальные 26% опрошенных затруднились однозначно выразить своё отношение к возможной отмене «писем счастья».